Своими глазами: Как гомельчане уходят на дно

Рубрика: Происшествия, Общество;  12-08-2014, 11:43;  Просмотров: 167
Своими глазами: Как гомельчане уходят на дноЕго безжизненное тело лежало на берегу, недалеко от пляжной зоны. Еще час назад он радовался жизни, подбавлял своему организму жарку горячительными, а потом шел охлаждать пыл, кичась тем, что плавает как бог, ибо в прошлом он матрос. Неудачное ныряние – и ни будущего, ни настоящего, только матросское прошлое…

«ДОПРЫГАЛСЯ»
Нелицеприятная история произошла на прошлой неделе, в обычный будний вечер на Любенском озере. Ныне уже покойный 43-летний мужчина весь день наслаждался жизнью с другом, как нельзя кстати, работником похоронного бюро. То, что тот нырнул где-то за зоной, разрешенной для купания, но не вынырнул, товарищ понял не сразу. Сначала решил найти его самостоятельно, затем затуманенной алкоголем головой додумался сообщить обо всем на спасательный пост. Под пристальным наблюдением зевак в купальных костюмах спустя недолгое время водолаз вытащил мужчину на берег. Естественно, уже мертвого. Чтобы спасти человека, спасателям нужно до пяти минут, ведь мозг находящегося в воде человека гибнет через 3-4 минуты.

На глазах у отдыхающих пленка судьбы одного человека застыла на стопкадре навсегда. Что самое парадоксальное, «кино жизни», отвлекшись на мгновение, шло дальше. Люди продолжали плавать, обсуждали злободневные проблемы, на покрывалах недалеко от трупа отдыхала молодежь, а из динамиков, пролетающих со скоростью ветра мимо катеров, лилось пугачевское «Озеро надежды». Жизнь несмотря ни на что продолжалась, баланс выдержан…

Допрыгался, – склонившись над телом сына, заламывал руки пришедший позже отец. Он рассказал, что тот нигде не работал, вел аморальный образ жизни, был разведен, оставил сиротами двоих детей. Со смертью закончился и недельный запой…

ГОМЕЛЬСКИЕ МОИСЕИ
Это лишь один пример, который невольно «посчастливилось» наблюдать. Эта картина стоит перед глазами и сейчас –
первый несчастный случай в этом году, который произошел на Любенском озере. Спасательный пост «Любенский», который считается самым лучшим в области, все равно не застрахован от подобных происшествий. Быть начеку спасателям, особенно в пляжный сезон, приходится круглосуточно.

Уже в 9 утра на озере, несмотря на запрет санстанции, разложены полотенца, а народ принимает освежающие водные ванны. В этом году здесь спасли пятерых человек. Последний из «героев», 62-летний мужчина, был до такой степени пьян, что не понимал, идет он по асфальту или по воде. Вода как в легенде не расступилась, а к счастью неудавшегося Моисея, его, в одежде, обуви и с портфелем документов, вовремя заметили и свернули с пути на тот свет.

– Наши люди купаются где хотят, когда хотят и в любом состоянии, – говорит начальник спасательного поста «Любенский» Владимир Акулин. – Причиной примерно 70 процентов несчастных случаев на воде является употребление алкогольных напитков.

Как пример – случай, который Владимир Емельянович с 5-летним стажем работы в ОСВОДе вспоминает всегда. Парень поступил в престижный вуз. Впереди маячило светлое будущее, новая жизнь и перспективы. Родители уехали из города, друг предложил отметить столь важное событие. Закупившись артиллерией спиртного, они обосновались на противоположном от спасательного пункта берегу. Когда один из парней пошел в воду, спасатели были настороже. Парню удалось проплыть метров 30: «расслабленное» состояние, нехватка сил, джинсовая одежда, которая в воде становится более плотной и тяжелой, сделали свое дело. Парня успели спасти. Потом он приходил и благодарил их, очень просил не говорить родителям.

Алкогольная причина касается и трагедий, когда на воде гибнут дети. Бывает, люди через час-полтора вспоминают о том, что пришли отдыхать с чадами. Так же было в недавнем случае с двумя утонувшими девочками в Ветке: взрослые спохватились только тогда, когда с прогулки вернулась собака без малышек.

Как-то на пост пришла четырехлетняя девочка и сказала, что потеряла папу. Он явился только после того, как в громкоговоритель объявили о его пропаже.

Крики ребенка спасли в прошлом году беременную и до бессознательного состояния пьяную мамашу. Услышав, что ребенок зовет на помощь, вовремя подоспели спасатели и буквально за волосы вытащили тонущую из воды.

Впрочем, следить нужно за отдыхающими не только на воде. «Жгут» гомельчане и на суше. Недавно, отмахиваясь от осы, одна дамочка сломала руку…

В НАРУЧНИКАХ И ПЛАВКАХ
– К сожалению, у нас нет мер воздействия на нарушителей, – говорит Владимир Емельянович. – Если МЧС за нарушения выписывают штрафы или предписания, мы таких прав не имеем. Только убеждения, предупреждения и давление на совесть.

Но наших людей ничего не пугает. Даже штрафы. За купание в неустановленных местах нарушителям сулит до трех базовых, за нахождение в нетрезвом виде – до восьми.

Вот вчера, например, дежурящие на озере сотрудники милиции увели с пляжа пять человек за то, что они отдыхали в нетрезвом состоянии. Первая «партия» отправилась в отделение еще в 9-30 утра. И так почти каждый день, резюмирует Акулин.

***
Во время разговора на «учения» на спасательный пост стройным шагом пришли шумные школьники из 71-й гимназии и 40-й школы. Здесь их учат оказывать первую помощь, показывают обычные будни спасателей.

– Вы знаете, детей научить еще можно, а со взрослыми все намного тяжелее, – вздыхает собеседник.

А недавно в сети появилось видео под названием «Вечная память нетрезвым купающимся», которое сняли в Министерстве по ЧС. В ролике разгоряченного не только солнцем ныряльщика в воду провожает оркестр с траурным маршем, а из воды с венком, перевязанным черными лентами, навстречу выходит водолаз. Впечатляет.

Впрочем, пока работает принцип «с кем угодно, только не со мной», давления на совесть не помогут.
Похожие новости:
  • Гомельские пляжи: к лету готовы?
  • Как журналист "вечерки" поматросила и бросила
  • Ушел под лед и не вернулся
  • Водителя перевернувшейся лодки заключат под стражу
  • Парусная регата красовалась на Любенском озере (фото)
  • 4177: Своими глазами: Как гомельчане уходят на дно12 августа 2014: Своими глазами: Как гомельчане уходят на дно!
    Своими глазами: Как гомельчане уходят на дно.
    Своими глазами: Как гомельчане уходят на дно
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ЖУРНАЛИСТ "ВЕЧЕРКИ" СЕБЕ СПРАВКУ В БАССЕЙН ДОБЫВАЛ

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ЖУРНАЛИСТ На этот раз отличилась Центральная городская поликлиника №4, но мы уверены, что в других медучреждениях ситуация не лучше.

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Август 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
» » Своими глазами: Как гомельчане уходят на дно