Самые громкие и шокирующие преступления прошлого года в Гомеле

Рубрика: Криминал, Общество;  27-02-2014, 14:01;  Просмотров: 365
Самые громкие и шокирующие преступления прошлого года в ГомелеК сожалению, общество устроено так, что наряду с теми, кто честно трудится и блюдет все нормы морали и нравственности, в крайнем случае, уголовный кодекс, всегда находятся и их антиподы. И итоги их печальной деятельности тоже надо знать – чтобы вовремя предотвращать беду от наших сограждан…
ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ
СТАТИСТИКА?

Что хотят знать обычные граждане о преступности? Прежде всего, растет она или сокращается. Тут можно порадоваться – то ли за наших правоохранителей, то ли за представителей мира уголовного, твердо «ставших на путь исправления»… В прошлом году уровень преступности снизился. По сравнению с позапрошлым, примерно на 4,5 процента. А какие районы у нас наиболее «криминальные»? В этом отношении рост преступности был отмечен в Центральном районе Гомеля, в Петриковском, Калинковичском, Жлобинском и Лоевском районах. И что за преступники более всего угрожали здесь нашим согражданам? Прежде всего – воры….
В то же время в Гомельском, Добрушском, Чечерском, Брагинском, Рогачевском районах отмечалось снижение количества преступлений. И опять­таки кривая преступности здесь пошла вниз все по той же статье – кражи. Уменьшилось и количество грабежей…
Но какие преступления у нас становятся все более «популярными»? Среди тех видов криминала, которые дали в прошлом году рост, присутствует и «классика жанра», как хулиганство, мошенничество и уклонение родителей от содержания детей, и «новаторские» – преступления в сфере высоких технологий, торговля наркотиками или людьми.

ОБЫКНОВЕННОЕ
УБИЙСТВО?

При этом за 11 месяцев 2013 в Гомельской области было совершено 55 убийств. Это на пять убийств меньше, чем в году позапрошлом.
Сегодня терпимость и либеральное отношение распространяется все шире, и на самые разные явления. Так, идея смертной казни в обществе воспринимается далеко не однозначно: появляется все больше людей, которые являются ее противниками. Их аргументация звучит достаточно убедительно. Противники «высшей меры» считают, что казнь по приговору суда тоже является убийством. Но кажется, что одновременно «принципиальных сторонников» убийства – и далеко не по судебному решению, тоже становится больше. Причем они не говорят, а действуют…
Среди этих преступлений есть очень громкие, вызвавшие общественное возмущение и обсуждение не только в нашем регионе, но и по всей республике.
Среди них – убийство студентки Натальи Емельянчиковой Александром Груновым, когда за показавшуюся оскорбительной фразу ранее уже судимый за смерть отчима молодой человек нанес девушке 102 ножевые раны. Именно этот страшный случай взбудоражил гомельскую общественность.
Может быть поэтому чуть в тени осталось еще одно убийство – возможно, еще более ужасное. Некто Чернецкий и Бизунов зверски убивают молодого студента, а чтобы замести следы, намереваются произвести взрыв бытового газа в подъезде – то есть убить и искалечить еще немалое количество ни в чем неповинных людей. Нечеловеческими кажутся и такие деяния, как убийство сыном своего отца и бабушки – за наследство, девушки – ее бывшим парнем, за то, что она его оставила, и многие другие печальные случаи…
В этих преступлениях поражает не только их запредельная жестокость. По сути, это убийства нового типа, если так можно сказать. Для выше упомянутых убийств, как правило, кроме крайней бесчеловечности, характерны холодная продуманность и тщательная подготовка. И еще – безбрежный цинизм их участников, ничтожность повода, отсутствие раскаяния даже на скамье подсудимых.
Один из участников убийства студента, выступая на суде, заявил, что это преступление он совершил для того, чтобы научиться убивать. И тут же читал стихи своего собственного сочинения …про Иисуса Христа!
Грунов на повторном судебном заседании заявил, что совершенное им убийство не является «особо жестоким». Выезжавшие на место злодеяния оперативники рассказывали что искромсанное ножом тело девушки, или, точнее, то, что от него осталось, пришлось склеивать скотчем… Так что же тогда можно считать жестокостью?
Есть еще одно отличие – сегодня на такие страшные преступления само общество реагирует неоднозначно. Порой, пугающе… Помимо тех, кто требует публичной казни для таких монстров, находятся и те, кто их полностью или частично оправдывает. И это не только родные убийц. Есть у них и «идейные» симпатизанты, которые в своих комментариях на многочисленных форумах развернули целую «идеологию» в оправдание того же Грунова – в духе «Молодец, парень – не толераст, постоял за свою честь…» Убийцы студента, что пытались устроить в подъезде взрыв бытового газа, по сути – террористический акт, по некоторым данным, еще и придерживались националистических идей. Неужели в обществе по поводу отношения к убийству человека могут быть разные мнения?
Говоря о дискуссиях на форумах и в социальных сетях, нельзя не отметить вообще провоцирующую роль Интернета в популяризации насилия. Однако вряд ли ролики на Ютубе становятся главной причиной роста тяжелых преступлений. Ведь при желании, в виртуальном пространстве можно найти много сцен добра, мира и любви…
Вопрос в том, какой запрос сегодня формирует сам социум и отдельный человек­-пользователь? И еще про веб­ресурсы – мой коллега­ журналист, занимавшийся криминальными расследованиями более десяти лет, убежден – нового в последних убийствах немного, такого хватало всегда. Просто СМИ с помощью Интернета привлекают сейчас к этому гораздо больше внимания, чем в те времена, когда криминальная хроника выходила исключительно «на бумаге». Безусловно, этот фактор тоже играет свою роль…
Что ж, попробуем сравнить «новые» убийства со схожими деяниями прошлого… Да, убийства случались и в советское время, и после – из хулиганских и корыстных побуждений, и на почве ревности, и в случайной драке, и от «обиды» в пьяном угаре.
Про лихие 90­е вообще говорить не приходится – наемные киллеры, садистские расправы организованных банд над своими жертвами. Чего стоили похождения одних только «морозовцев»!
Вышеупомянутые «мокрухи» на пьяно­бытовой почве никуда не делись и сейчас. Но сегодня на свет появились и преступники другого, что ли, «качества» – люди, не связанные с ОПГ (ввиду их отсутствия в современной Беларуси), в большинстве случаев не знающие блатной «романтики». И совсем не придерживающиеся строгих понятий преступного мира. Говоря этим же языком – современные «беспредельщики».
У них есть еще одна особенность, говорящая о принадлежности к, своего рода, «поколению нэкст». Это – их крайний индивидуализм.
«Потрошители» нашего времени действуют в одиночку либо небольшими группками. И мотивы их преступлений очень «личные», интимные… Как в американских блокбастерах. Атомизация общества, бездуховность, распад человеческих связей и ценностей, их подмена ложным индивидуализмом и «потреблятством» – вот что служит основной причиной таких бесчеловечных преступлений. Все то, что является главным бичем современного мира…
Но есть в этой «бочке дегтя» и горя и своя ложка меда – беспристрастная статистика фиксирует значительное, в разы, сокращение количества таких тяжких преступлений по сравнению с началом 2000­х…

Ключевые теги
: преступления
Похожие новости:
  • Мать против отмены смертной казни для убийцы дочери
  • Преступлений в области стало меньше
  • Гомельского студента убили в собственной квартире
  • Им просто нечем заняться
  • Когда жертва любит изверга
  • 3935: Самые громкие и шокирующие преступления прошлого года в Гомеле27 февраля 2014: Самые громкие и шокирующие преступления прошлого года в Гомеле!
    Самые громкие и шокирующие преступления прошлого года в Гомеле.
    Самые громкие и шокирующие преступления прошлого года в Гомеле
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

В Гомеле мошенников, которые наживаются на тяжелобольных детях, стало еще больше

В Гомеле мошенников, которые наживаются на тяжелобольных детях, стало еще большеЛюдей с табличками и тарой для сбора наличных денег замечают во многих городах. При этом для чистоты или перестраховки деньги они собирают для детишек, которые проживают в других регионах. Гомель стал одним из звеньев жестокой мошеннической паутины.

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
» » » Самые громкие и шокирующие преступления прошлого года в Гомеле