"Откроют" ли религиозные праздники "ворота" в Украину?

Рубрика: Транспорт, Общество, Власть;  17-04-2014, 11:37;  Просмотров: 268
"Откроют" ли религиозные праздники "ворота" в Украину?НА ОТДЫХ МОЖНО, А НА КЛАДБИЩА?
На самом деле, проезд в Украину никто не запрещал и границы официально не закрывал, но близится день поминовения всех усопших – Радуница, а традиции праздника предполагают посещение могилок, где похоронены близкие и родные. И не исключено, что у многих наших читателей они находятся именно на территории сопредельных государств, России и Украины. И если с проездом в Россию сегодня никаких проблем не возникает: сел и поехал. То в связи с последними событиями в южной соседке, многие гомельчане ехать туда опасаются.
Чтобы получить вразумительные рекомендации по посещению соседнего государства, мы обратились в пресс-службу Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Правда, конкретного ответа специалисты службы нам не дали, но порекомендовали уточнить информацию на сайте Посольства Украины в Республике Беларусь. И вот что пишет этот информационный портал:
«Власти Украины гарантируют безопасность проезда на отдых всех туристов, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Михаил Ежель на презентации украинского туристического потенциала в Минске.
– Не верьте тому, что через Украину нельзя проехать – это не так, – отметил глава украинской дипломатической миссии и подчеркнул, что слухи о том, что в Украине провален курортный сезон, сильно преувеличены.
Также он заметил, что в Украине более 200 турбаз, санаториев на Черноморском, Азовском побережьях и в Карпатах. А предс-тавитель Николаевской области Николай Шереметьев в свою очередь пригласил белорусов на Черноморские курорты, заверив, что там спокойная для туристов обстановка. Представители карпатских оздоровительных учреждений также заверили, что воп-росов с безопасностью у туристов не возникает. Что касается ценовой политики, то во многих местах она осталась на уровне прошлого года, а в некоторых снизилась».
Тем не менее, объединенный автовокзал Гомеля все еще воздерживается от возобновления рейсовых маршрутов в Киев. Пока только один маршрут следует в направлении украинской столи-цы – это частный рейс сообщением Николаев-Минск, который проходит через Гомель и Киев.
Однако все маршруты в нап-равлении Чернигова с гомельского автовокзала отправляются по расписанию. В дирекции отметили, что перебоев в движении, а также проблем в пути следования не возникает.
Летнее расписание движения автобусов с гомельского автовокзала еще в разработке. Будут ли в него включены традиционные сезонные рейсы на юг Украины, дирекция автовокзала пока ответить затруднилась.
Не совсем обнадеживающие новости пришли и с железнодорожного вокзала. «По уведомлению Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины в связи с необходимостью проведения корректировки расписания движения международных поездов, введением дополнительных остановок в сообщении с Крымской дирекцией, с 27 мая временно приостанавливается продажа проездных документов на поезда формирования Белорусской железной дороги, курсирующие в данном направлении», – пишет сайт Белорусской железной дороги.
В настоящее время Белорусская железная дорога взаимодействует с железнодорожными администрациями по согласованию расписания движения международных поездов. О возобновлении продажи проездных документов на поезда, следующие по территории Украины, будет сообщено дополнительно.
Тем не менее, пассажиропоток в Украину, хоть и снизился по сравнению с прошлыми годами, но полностью не иссяк. Пресс-секретарь Гомельской погрангруппы Дмитрий Уклейко рассказывает:
– Раньше накануне православных праздников, Пасхи и Радуницы, мы с украинской стороной по письменной инициативе местных органов власти совместно определяли, какие пункты пропуска необходимо открыть дополнительно. Однако сегодня только с нашей стороны была отправлена заявка, ответ на которую мы пока не получили. Как только появится дополнительная информация по этому вопросу, мы тут же озвучим ее в СМИ. В целом же пункты пропуска с сопредельными государствами работают сейчас в обычном, штатном режиме.
К слову, не особо мнительные, а может просто рисковые гомельчане, отважились съездить на минувшей неделе в Чернигов. Говорят, что поездка прошла гладко, переодетых «гаишников» по дороге не встретили, «беспредельщиков» с автоматами тоже. А в завершение ко всему их там ждал шопинг по «очень вкусным» ценам – уж больно привлекательный курс гривны. Поистине, неизвестно, что должно случиться, чтобы наши люди отказались от шоп-туров в Украину.
Ну, а что касается посещений мест захоронений, однозначного ответа, как видим, никто не дает. И в случае существующей дилеммы: почтить память предков именно на месте их захоронения или просто поставить свечку за упокой в местной церкви – решение придется принимать самостоятельно.

В ЗОНУ – БЕЗ ПРОПУСКА
К счастью, понятна ситуация с посещением кладбищ, находящихся в зонах отчуждения. С 26 по 29 апреля туда можно будет попасть без пропусков.
В свое время авария на Чернобыльской АЭС отдалила людей от мест захоронения умерших близких, а в зонах отчуждения и отселения осталась значительная часть территорий, на которых также невозможно и проживание людей.
Законом нашей страны на таких территориях установлен особый правовой режим. Для въезда туда необходимо специальное разрешение или пропуск, который выдается специалистами Администрации зон отчуждения и отселения в соответствующих районах Гомельской области: Брагинском, Ветковском, Добрушском, Кормянском, Наровлянском, Чечерском, Хойникском и Гомеле. В Могилевской области: Славгородском, Климовичском, Костюковичском, Краснопольском, Чериковском и в Могилеве. При этом необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность.
В этом году по сложившейся многолетней традиции накануне и в день Радуницы въезд на кладбища, находящиеся в зоне отчуждения и отселения, разрешен без пропусков с обязательной регистрацией на контрольно-пропускных пунктах, сообщили в администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь. Подобный порядок будет действовать с 26 по 29 апреля 2014 года. Пребывание в зонах отчуждения и отселения в эти дни разрешено до 17 часов.
Как предупредили специалисты, пожар на территории радиоактивного загрязнения способен нанести огромный ущерб, как окружающей среде, так и здоровью граждан. Поэтому весь образовавшийся мусор после уборки могил необходимо складировать в специально оборудованных местах, а не сжигать.
Более подробную информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения Можно получить в Администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям по адресу: улица Малайчука, 12, телефон: (0232) 57-93-15, 57-27-58.

Автор: Юлия КИРПИЧЕВА

Фото: Ивана КУЗМЕНКОВА

Похожие новости:
  • На Радуницу будут организованы дополнительные пункты пропуска через границу
  • Кладбища в зонах отчуждения откроют для посещения на Радуницу
  • Радиоактивных елок нарубили жители Гомельщины
  • Движение транспорта запретят в пунктах упрощенного пропуска через украинску ...
  • Как не застрять в очереди на границе с Украиной?
  • 4004: "Откроют" ли религиозные праздники "ворота" в Украину?17 апреля 2014: "Откроют" ли религиозные праздники "ворота" в Украину?!
    "Откроют" ли религиозные праздники "ворота" в Украину?.
    "Откроют" ли религиозные праздники "ворота" в Украину?
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

"Откроют" ли религиозные праздники "ворота" в Украину?

Чтобы получить вразумительные рекомендации по посещению соседнего государства, мы обратились в пресс-службу Министерства иностранных дел Республики Беларусь...

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Апрель 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
» » » "Откроют" ли религиозные праздники "ворота" в Украину?