У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Переключиться на мобильную версию.
Новости
Видеопродукция
Печатная продукция
Французский переплет
Наши книги
Презентация
Архив газет
О нас

02.07.2020 Стевия – заморское чудо-растение

Стевия – заморское чудо-растение

В последнее время все большую популярность набирают приверженность к здоровому образу жизни, правильное питание и физическая активность.Но как быть, если вы по натуре сладкоежка, а вести здоровый образ жизни, быть стройным и подтянутым хочется? Не обязательно вовсе отказываться от сладостей и сахара – можно их заменить продуктами, содержащими стевию.

Стевия–природный сахарозаменитель растительного происхождения. На сегодняшний день она является лидером среди полезных продуктов питания. Однако, несмотря на столь громкие титулы, само растение весьма неприметно. Стевия относится к семейству хризантемовых, родом она из Южной Америки. На сегодняшний день выведено более 300 сортов этого чудо-растения.

Какими же полезными свойствами она обладает? В состав стевии входит большое количество микроэлементов, аминокислот и ферментов. Она богата природным источником клетчатки – пектином. Также в ее состав входят эфирные масла.Стевия практически не содержит в своем составе углеводов, имеет нулевой гликемический индекс и успешно применяется в питании пациентов с сахарным диабетом. Кроме того, это растение – кладезь витаминов и антиоксидантов: витамины группы В, витамины А и С, рутин, благоприятно действующий на стенки кровеносных сосудов.

Главной полезной особенностью стевии является то, что она не приносит организму человека «пустые» и ненужные углеводы, как это делает обычный сахар, и даже притупляет чувство голода.Именно поэтому она так популярна среди худеющих и тех, кто стремится поддерживать себя в форме.

Также она способствует связыванию и выводу из организма так называемого «плохого» холестерина. Обладает выраженным противовоспалительным действием, нормализует работу пищеварительной и иммунной систем. Чудо-растение нормализует содержание глюкозы в крови, что полезно при сахарном диабете и артериальной гипертензии.

Однако, несмотря на столь полезные свойства растения, бездумно вводить ее в свой рацион не стоит. Обязательно изучите противопоказания к ее применению. Вводить в рацион питания стевию нужного постепенно, небольшими порциями. Не стоит употреблять вместе с молочными продуктами – это может вызвать расстройство стула. Также обязательно исключите аллергическую реакцию на растение. Лицам с пониженным уровнем артериального давления стоит аккуратно применять этот природный сахарозаменитель.

Приобрести данный продукт можно практически в любом магазине в отделе диетического и здорового питания. Промышленно производится в виде порошка, сиропа и таблетированных форм.Обращайте внимание на содержание добавок и ароматизаторов, а также дозировку и способ употребления в пищу. Как правило, 2-4 капли сиропа стевии заменяют 1 чайную ложку сахара, а всего лишь половинка чайной ложки сиропа – целый стакан сахара.

Также существует множество готовой продукции, в состав которой входит стевия в качестве подсластителя: полезные лакомства (шоколад, зефир, мармелад, варенья и джемы), хлебобулочные изделия и напитки.

Откройте для себя это чудо-растение, но при этом не забывайте о возможных противопоказаниях и обязательно соблюдайте рекомендуемую норму потребления!

 

 

Анастасия Степанькова, врач-валеолог

отдела общественного здоровья

Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Просмотров: 3658

Комментарии