Даша-Даша – хорошо, что наша!

Рубрика: Общество, Спорт;  20-02-2014, 12:41;  Просмотров: 358
Даша-Даша – хорошо, что наша!Не поблагодарил Домрачеву за три олимпийских «золота» разве что только ленивый белорус. А вслед за ней Антона, Надю и Аллу. Эмоциональные бегущие строчки внизу экрана на протяжении медальной для страны недели вызывали интереса больше, чем идущие почти простым фоном для них телепередачи и суперхитовые блокбастеры. Веселились все: начиная от верхушки управленческой власти и заканчивая простой семьей тружеников, скромно на кухне выпивающей рюмочку винца по поводу очередного призового металла с неизменным тостом:
– Дай Бог, не последняя!
Правда, сия радость по душе далеко не всем, как выясняется через пару дней после очередной эйфории. Кому­-то подобные торжества кажутся натянутым бахвальством, пиром во время чумы и просто никому не нужным пафосом. Патриотизм это или просто пропаганда, вдруг задумалась и я.
Мои друзья не дадут соврать. На время Олимпиады моя стена «Вконтакте» превратилась в новостную ленту, но уж очень восторженную и почти сопливую – кучи смайлов, скобок и восклицательных знаков! И мне за это вообще не стыдно. Я действительно приходила в восторг от каждого успешного выступления своих любимых и просто белорусских спортсменов. И думается, что не я одна. Но не могу не признать очевидного – многие из нас бросаются в восторженные патриотичные выкрики, только если наши выигрывают. В самом факте поддержки нет ничего странного. Но давайте честно: кто следил за успехами Скардино или Цупер до их олимпийских медалей? Если не брать в расчет таких спортивных шизиков, как я, или моя мать, пьющая валерианку всякий раз, когда «наша девочка (Домрачева – прим. авт.) стреляет!», или иных сверхлюбителей тех или иных видов спорта? Но как только на горизонте появляется медаль, празднует вся страна. После каждой медали, наверно, не осталось ни одного трудового коллектива, который бы не обсуждал очередную порцию металла. Думаю, отсюда и растут ноги у недовольства части злобно и цинично настроенных сограждан.
– Надоели эти бесконечные дифирамбы! Сколько можно?! – вопрошают они.
Ничего странного в потоке дифирамбов любого уровня нет. Это вам, ребята, не этап Кубка мира в Хантах. Это Олимпийские Игры. Как ни крути, что бы кто не говорил, сражаются спортсмены не только за величайшее достижение карьеры, но и в такой же степени за престиж своей страны, пусть Олимпийская хартия и учит нас обратному. Так уж исторически сложилось. Мир во всем мире, прекращение конфликтов, а сейчас этот знаменитый медальный зачет, уж простите за каламбур, официально называемый неофициальным, но имеющий ничуть не меньший вес, чем любое олимпийское «золото». И да, доза политики в это противостояние порой вливается катастрофическая. Но если отбросить противостояние и махание флагами на высшем уровне, неужели вас не радует, что человек, который живет в одной с вами стране, городе, на одной улице, совершил невозможное, прыгнул выше головы, преодолел все, что можно было преодолеть?
Наверняка, не все меня поймут, но я махровая патриотка. Я подкрикиваю нашей сборной на эстафете, даже если Дуборезова заваливает свой этап. Переживаю, когда Гришин дважды падает в квалификации. Ликую, когда заслуженную награду получает, пожалуй, лучший биатлонный снайпер Скардино. И уж точно ору на весь Западный после третьего личного «золота». Даже если сейчас белорусские спортсмены посыпятся, я все равно буду за них болеть. Я верю в местный продукт. Чего вы хотите? Я, даже уезжая из Гомеля, принципиально покупаю «спартаковскую» продукцию… И вообще, а вдруг? Да простит меня полька Кристина Палка, но раз в четыре года и ее тезка стреляет.
И поверьте, таких жаждущих побед в мире найдется предостаточно. Особенно умиляет, когда победа спортсмена тут же заставляет другие страны восклицать:
– Это могла бы быть наша медаль!
Украинцы кичатся тем, что Алла Цупер когда­-то выступала за них. Россия усиленно напоминает, что Домрачева и двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина (на минуточку!) из Словакии тоже практически выпестованы на их земле. И не очень волнует россиян, что Даша Нягань покинула в весьма нежном возрасте, а Кузьмина сейчас ни в жизни не отобралась бы в российскую сборную.
Так что урвать кусок праздничного пирога никто не против. Но только опять-­таки после победы. До этого, уж простите, вы – не наши неудачники.
А теперь берите уже – то есть куда менее масштабно, но не менее забавно. Алла Цупер успела в своей жизни не только родить дочь, стать Олимпийской чемпионкой, но и поучиться в Гомельском училище олимпийского резерва и ГГУ имени Ф.Скорины. Именно на этом факте один из новостных порталов и настаивал, поместив в ленту заголовок: «Гомельчанка Алла Цупер…»
И пусть циники сейчас спешат воротить нос от пафоса вокруг побед национальной сборной. Как только кто­то из спортсменов ошибется, стервятники слетятся стаей. Припомнят все, а чего не было, с радостью придумают. И никакого патриотизма, никакой преданности. Одному товарищу из прессы Домрачева вовремя не дала интервью – и вмиг из чемпионки в его тексте превратилась в расчетливую стерву. Как по мне, став Олимпийской чемпионкой, она имеет право проводить время с кем хочет и когда хочет.
Очень показателен тут скандал вокруг Евгения Плющенко. Выступи он в личных и выиграй – те, кто сейчас поливает его грязью, с упоением целовали бы песок, ну и далее по тексту песни. Человек рискнул, потому что мог. Стал двукратным Олимпийским чемпионом. А дальше риск не оправдал себя. А что делать? Не рискуешь – не пьешь, без этого выиграть нельзя. Это только канадец может победить, не прыгая четверные, а тщательно просчитывая систему судейства. А русские отдаются на всю катушку. Вот только победителей не судят, а снявшихся с соревнований – очень даже да. Особенно, при такой, порой излишней, публичности. Я не пониманию только одного: почему такие до нельзя патриотичные русские, как оголодавшие собаки, бросаются на своего? В этой ситуации им бы его защищать на всех перекрестках. Но он почему­-то стал внезапно виноват во всем: что замены ему не вырастили, что Ковтун добыл только одну путевку на Игры, что не хочет оставаться инвалидом. Каждое его слово рассматривается под лупой и обрастает кучей тайных смыслов.
И не только Плющенко в Сочи постигла такая волна негатива от своего же народа. Двукратный олимпийский чемпион американец Шон Уайт в Сочи не выступил в слоупстайле, сосредоточив усилия на хавпайпе. И остался на четвертом месте. Самое веселое здесь то, что Уайт принял решение отказаться от слоупстайла слишком поздно. Определись он раньше, путевку на соревнования мог получить 15­летний Кайл Мэк. «Мне понравилось, как Шон соскочил с Олимпиады. Это могло быть мое место», – написал Мэк в твиттере. Хотя путевка совсем не была ему гарантирована. На Олимпиаду мог поехать 18­летний Брендон Дэвис. «Кажется, Уайт знал, что он не выиграет золото в слоупстайле, – пишет Time. – Он не был фаворитом соревнований. Так что он отошел в сторону за день до соревнований, хотя мог это сделать и за несколько недель, освободив место для другого американца. Помешать партнеру реализовать свою мечту – один из самых страшных олимпийских грехов». Вот такой хваленый патриотизм. Если даешь стране медаль – молодец, получай конфету! Если проигрываешь – уходи из песочницы, ты вообще не имеешь права здесь находиться! Как все было на самом деле, мы скорее всего не узнаем. Но я знаю абсолютно точно: Плющенко и Уайт столько сделали для своих видов и своих стран, что имели полное право делать, что хотят. Тем более что медальные шансы были огромные. Вряд ли бы замены выступили достойно. Впрочем, это уже сослагательное наклонение и нетерпящая его история.
Так что в спортивной жизни, как и везде, бывают разные времена. Когда спортсмены выигрывают – это круто! Я с удовольствием подниму на кухне бокал за победителя. Но я и поддержу их, если что-­то пойдет не так. Это как в семье. Любишь, не потому что они хорошие или плохие, а потому что свое…

Автор: Ольга Вальченко

Фото: http://ctv.by

Похожие новости:
  • Выступления гомельчан в Сочи можно будет отслеживать в Интернете
  • Johnyboy: «Я люблю душевную попсу»
  • Как на Гомельщине решают квартирный вопрос для олимпийцев
  • Кубок Полесья. День второй. Лучше не стало
  • "Я о слабостях не говорю - я над ними работаю"
  • 3923: Даша-Даша – хорошо, что наша!20 февраля 2014: Даша-Даша – хорошо, что наша!!
    Даша-Даша – хорошо, что наша!.
    Даша-Даша – хорошо, что наша!
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
» » Даша-Даша – хорошо, что наша!