Обнаженная журналистка "Вечерки" позировала начинающим художникам

Рубрика: Общество, Культура;  12-03-2014, 15:12;  Просмотров: 502
Обнаженная журналистка "Вечерки" позировала начинающим художникамИз крайности в крайности: из солдат в натурщики. Однако, как оказалось, моя новоиспеченная профессия требует не меньшей стойкости. Демонстратор пластической позы – тот же дневальный, только обнаженный. Вместо автомата в руках – деревянная палка, чтобы демонстрировать определенное движение тела, вместо формы – купальник.

ПРОЦЕСС НАЧАЛСЯ

Еще с Античности человеческое тело стало объектом искусства. Его восхваляли и им вдохновлялись. Признаться честно, и я с удовольствием лицезрею тело известного Давида, созданного Микеланджело. А на статую или картину обнаженного Сергея Есенина, если бы такая имелась, вообще молилась бы. Что говорить, человеческое тело, как и сам человек в целом, действительно, прекрасно, пусть и не идеально.
А в Гомельском художественном колледже «голое» искусство просто оживляет стены. И для студентов это абсолютно нормально. Они постоянно в поисках смелых натур, которые не постесняются обнажить грудь или что­-нибудь еще. Однако, как оказалось, в числе желающих приоткрыть ту или иную часть тела больше стариков, чем молодых людей.
Меня подбодрил и тот факт, что когда-­то натурщиками подрабатывали Шон Коннери, Мадонна, Алиса Гребенщикова, Мария Арбатова… Но напугал другой. Существует поверье, что между натурщиком и его изображением существует мистическая связь. Так, Саския позировала Рембрандту для создания «Данаи» и «Флоры» и умерла в 30 лет. Трое детишек его умерли в детстве, один не дожил до 30. Всех рисовал. Вторая жена тоже умерла. Сердце мое успокоилось, когда мне сообщили, что мой образ будет прост, без всякой трагедии – девушка с палкой, ну или с веслом.
Кроме того, арендовать свое тело для искусства оказалось не так уж просто – хоть и в купальнике, но все равно стеснялась. От слова «раздевайтесь» меня охватил страх. Ведь такие слова чаще приходится слышать в стенах поликлиники не при самых приятных обстоятельствах.
– Встаньте вот так, – выбирал мне позу преподаватель Александр Иванович. – Одну ногу сюда, другую туда. И держите палку!
Через несколько минут на меня смотрели несколько студентов, измеряющие карандашом части тела. Так началась моя работа натурщиком. По семь часов в течение трех недель мне предстояло позировать, чтобы мое тело появилось на мольбертах начинающих художников.

НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ
Богемное амбре красок и растворителя приятно будоражил мой чутких нюх. Рядом со мной на мольберте красовался портрет обнаженной девушки. Стоя на «пьедестале» с деревянной палкой, мой взгляд вцепился в этот самый портрет. И я мысленно стала разбираться с собой, смогла бы ли я снять одежду, не прикрывшись, как Ева, и листиком. Повседневное «стыдно» никак не растворялось в уместном для творчества «это нормально». А ведь кто-то же смог предоставить свою пятую точку не только для приключений, но и для искусства. В ходе моего позирования для студентов, преподаватель Александр Иванович делился своими познаниями:
– Кстати, автор картины «Триумф Наполеона Бонапарта» часто рисовал людей в одежде сначала голыми… Сколько потом было обид со стороны прекрасной половины пола, которые были объектами для его творчества. Видно, обижались, что нарисовал их с целлюлитом….
– Но тогда же целлюлит был в моде, – заметила одна из студенток.
–Тогда обижались, что нарисовал без, – пошутил преподаватель.
Мое позирование происходило весьма весело. Студенческая обстановка расслабляла. Стеснение прошло, и я сама чувствовала себя студенткой с «плавающими» знаниями у доски. Однако позитивное настроение порой перебивала боль в правой руке, держащая деревянную палку и изображающая движение. Казалось, что по окончанию моей работы она станет такой же мускулистой, как у самого Давида. Действительно, работа натурщика оказалась физически нелегкой.
Так что в конце первого дня позирования я чувствовала себя настоящим солдатом искусства. Правда, с комплексами. Начертания моей фигуры на мольбертах были не идеальны.

НАПРЯЖЕННАЯ РАБОТКА
Слышала от своих знакомых, что был такой демонстратор пластической позы Валентин Таланов, суховатый мужичок лет 30­35, всегда рассказывающий про свою любимую рыбалку. Художники ему часто говорили: «Валя, напряги икроножную…». И Валя послушно выполнял просьбу. Тогда я посмеялась. Сейчас, оказавшись на месте Вали, моя икроножная также здорово напряглась. Ведь главный упор, по задумке автора, был на правой, моей героической, ноге.
Кроме того, еще одним испытанием был холод. Даже обогреватели не грели мое тело. Было почти как в Пушкинском стихотворении: «Мороз и солнце, день чудесный, а я стою все, друг прелестный…». Однако ребята смиловались надо мной и разрешили позировать в халате. Искусство искусством, а здоровье все­-таки важнее.
Кстати, о здоровье. Натурщики должны быть очень стойкими. Бывало и такое, что после нескольких часов позирования демонстраторы пластических поз падали в обморок. Одна их таких фанаток искусства, меняя позу, обожглась о стоявший рядом обогреватель.
В этой профессии множество нюансов. Так, Александр Иванович рассказал, что однажды они взяли натурщицу, которая для одного рисунка должна была позировать долгое время. Однако девушка оказалась любительницей пляжей. И с каждым занятием цвет ее кожи темнел. К самому концу позирований, натурщица была почти мулаткой. Однако для художника важно, чтобы объект для их творчества не менялся. Особенно, в цвете.

***
Конечно, за такую работку 15 тысяч в час маловато. Но работники искусства, как правило, всегда все делают за идею. Да и, на мой взгляд, натурщики учатся важной вещи – любить свое тело.
Похожие новости:
  • Нужна ли картинам реклама, или Когда гомельские художники станут богемой
  • Фотомодель в стиле ню: «Стараюсь раздеваться там, где это возможно»
  • Гомельчанка рассказала, сколько зарабатывают модели на Неделе белорусской м ...
  • В литературно-художественном салоне «Встречи на Замковой» прошел творческий ...
  • Голая красота: искусство или непотребство?
  • 3955: Обнаженная журналистка "Вечерки" позировала начинающим художникам12 марта 2014: Обнаженная журналистка "Вечерки" позировала начинающим художникам!
    Обнаженная журналистка "Вечерки" позировала начинающим художникам.
    Обнаженная журналистка "Вечерки" позировала начинающим художникам
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

Как быстро похудеть, если вам завтра на море?

Как быстро похудеть, если вам завтра на море?Специалист по снижению веса также раскроет секреты правильного питания, рассказывает, можно ли сбросить вес на алкогольной диете или кушая сало, как быть стройным, если вы сладкоежка и как есть и худеть одновременно.

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Апрель 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
» » Обнаженная журналистка "Вечерки" позировала начинающим художникам