Невыдуманная мелодрама о жизни просто белорусской женщины

Рубрика: Общество;  9-04-2014, 17:31;  Просмотров: 283
Невыдуманная мелодрама о жизни просто белорусской женщиныВ крохотной квартирке, обставленной еще по-советски и уже давно требующей ремонта, еле слышно идет телевизор, ставший для Тамары в последние годы и другом, и досугом. После тяжелого трудового дня, работы в огороде и телефонных бесед со своими давно повзрослевшими детьми о том, «все ли хорошо, есть ли деньги, есть ли продукты, одеты ли по погоде», она нажимает на кнопку пульта в поисках душевной мелодрамы и погружается в жизнь «по ту сторону экрана». Говорит, после этого так легко уснуть…

Ограничивающая себя всю свою жизнь и в дорогой одежде, и в любви, и в счастье, в целом, Тамара, как и другая любая женщина, хочет верить, что есть малая вероятность, что в реальности иногда складывается все так же хорошо, как и в кино.

...Она с улыбкой рассказывает, что у нее мужские руки, и никакие увлажняющие крема их не смягчат. Да и от ее женственности остались лишь немногочисленные, давно вышедшие из моды юбки и платья, бесцветный лак для ногтей да коса до пояса. В остальном Тамара для своей семьи, да и для себя самой, стала мужчиной в юбке. И в свои 60, работая не покладая рук, во имя благополучия своей семьи, она больше всего на свете боится остаться без сил. «Еще нужно внуков на ноги поднять. Еще рано расслабляться и вязать носки на пенсии», – шутит она.

Бойцом женщина стала в детстве. Родившись в маленькой деревушке Гомельского района, ее закалила строгость родителей, которые научили ее практически всей домашней работе. И она всегда послушно выполняла все их поручения. «Надо, значит надо», – говорила она себе и, читая про себя стихи Цветаевой, бралась за лопату и копала картошку или же удобряла навозом землю.

– Дай Бог усе умецi, ды не усе рабiцi. Я вось усю жызнь у сапагах разiнавых, ды у спаднiцы. Няма куды пайсцi. Ты будь разумнейшай за мяне – iдзi вучыся, каб цябе паважалi, – часто говорила ей мать.

И Тамара настолько погрузилась в учебу, что даже не хватало времени на танцы. Ее целью стало поступление в лучший университет страны на экономический факультет, скольких бы усилий ей этого не стоило.

В постоянной учебе и работе по хозяйству время шло незаметно. Тамара даже не заметила, как прошло две зимы. Однако вскоре случилось горе – умер самый близкий человек на земле – мама. В поле, где трудилась женщина, произошел несчастный случай: она попала под комбайн.
Отец долго не печалился и вскоре женился на другой женщине, которая, как в известной сказке, для Тамары и ее братьев стала злой мачехой.
Смерть матери подкосила всех. Дом без нее словно рухнул. Отец же и вовсе забыл о существовании детей. Начав жизнь с новой любовью, он стал заботиться о чужих детях. И все сбережения отдал на усмотрение своей супруге, которая позаботилась о том, чтобы Тамаре и ее братьям ничего не досталось.

– Бывали совсем уж голодные времена. Мы ждали, когда кто-то из наших друзей после работы принесет нам что-нибудь поесть. Как волчата, мы просто набрасывались на еду, – вспоминает женщина. – К папе уже и не обращались за помощью. Мы чувствовали себя лишними. Братья же брались за любую работу, даже копеечную. Да и я не брезговала.

Оставшись практически сиротами, Тамаре пришлось примерить на себя роль матери и заботиться о своих братьях. Она начала работать в колхозе, у соседки научилась шить одежду, из старых маминых юбок перешивала братьям рубашки.

После была попытка поступить в университет. Тамара не добрала несколько баллов, но просто так отказываться от мечты не собиралась.
Она переехала в ближайший город, где устроилась на завод, чтобы хоть как-то выживать. От работы давали общежитие, поэтому, не раздумывая ни минуты, Тамара собрала вещи и отправилась за лучшей жизнью.

И так два года: три смены на заводе, в свободное время – учебники и курсы, редкие танцы и свидания… Но она, как настоящий боец, терпела, да и жаловаться не смела. Говорила братьям, что все хорошо и вот-вот купит им новые зимние сапоги, высылала деньги, ущемляя себя во всем, и никогда не признавалась, что больше всего на свете хочет бросить работу и вернуться в прошлое, где жива мама...

Вскоре Тамара встретила свою первую любовь. Он – обычный рабочий, переехавший в город из соседней деревни. И хоть они были совсем разными, именно в нем Тамара нашла верного спутника жизни.

– Помню, Сергей ничего не смыслил в литературе и искусстве. Никогда не забуду, как он уверенно доказывал мне, что Купалу звали Иваном. Постоянно возился с техникой и мечтал купить мотоцикл, чтобы всюду меня катать. Он слишком много мечтал…

Тамаре казалось, что жизнь налаживается. Однако вскоре она узнала, что ее брат поддался карточной зависимости и проиграл много денег, а другой и вовсе запил, не справившись со смертью матери. Тогда Тамаре пришлось выходить в дополнительные смены на заводе, чтобы помочь выплачивать долги за братьев. От безысходности она попыталась обратиться за помощью к отцу, но он лишь ответил:
– Нет у меня денег. Ты же сильная – выкрутишься как-нибудь.

И она действительно выкрутилась, работая, не жалея сил. Даже прекратила отношения с Сергеем, сказав ему откровенно, что у нее слишком сложная жизнь, а обременять своими вечными проблемами любимого человека не может. Брата же не единожды пыталась кодировать, часто приезжала к нему в колледж и просила директора не отчислять его.

Но вскоре Сергей вернулся, предложив девушке стать его женой. Кроме того, в жизни Тамары произошли еще две радости – она с третьего раза поступила в университет и через два года родила дочь.

После окончания учебы Тамару распредели работать в Гомель и даже предоставили служебную квартиру. И хоть зарплата была копеечной, она наконец-то была на своем месте, как когда-то и мечтала ее мать. Правда, навыки работы по хозяйству все-таки ей пригодились. Денег катастрофически не хватало. Сергею очень часто задерживали зарплату. Иногда Тамара и вовсе ее в глаза не видела. Поэтому работала на огороде и после работы ехала с маленьким ребенком на рынок, где продавала продукты.

– А что было делать? Мне нужно было растить дочь. В то время я бы и вагоны пошла разгружать. Мои коллеги всегда удивлялись, когда видели меня на рынке. Мол, Тамара, это ты? Однако я ничуть не стыдилась этих вопросов. Я же зарабатывала деньги честным трудом.

Сергея же не волновало, как Тамара достает деньги. Холодильник забит продуктами, значит все хорошо. И сколько бы она не пыталась поднимать финансовую тему, он сразу же хлопал дверью и уходил в гараж возиться со своим мотоциклом.

– В хозяйстве я никогда не ждала от него помощи. Приходил пару раз в огород, но через час уже плакал, что не баба, чтобы возиться с овощами на огороде. Я и не держала его там.

Прошло еще пять лет. Тамара поднималась по карьерной лестнице, родила сына, купила дачу и завела домашний скот. Время растворялось в бесконечной суете, и она не заметила, как ранняя седина покрыла ее длинные косы. Из-за вечных нервотрепок Тамара значительно прибавила в весе. Да и отношения с Сергеем все ухудшались и ухудшались. Он постоянно возился с любимой техникой в гараже, часто исчезал на несколько дней, денег домой и вовсе не приносил. А еще упрекал в том, что знает, что ей дают огромные взятки, а с ним она делиться не желает. Тамара ничего и не ждала от мужа. Чувствуя себя лишней в его жизни, она еще больше погрузилась в работу, чтобы не думать о том, что у него может быть другая женщина.

Вскоре Тамаре позвонил отец. Только спустя десять лет он решил спросить, как у дела у дочери, поддерживает ли отношения с братьями. Однако через пять минут отец раскрыл истинную цель звонка:
– Моя жена умерла, а ее волчата выгоняют меня из дому, хотят продать его. У меня со здоровьем все плохо и некуда мне деваться.

И Тамара, простив отца за все, приняла в своей и так крохотной квартире и ухаживала за ним до самой смерти. Правда, хорошим отцом он так и не стал. А братьев, когда они приехали его навестить, даже не узнал. Всю пенсию тратил на алкоголь. Дома же постоянно включал телевизор на самую большую громкость и ни с кем не желал разговаривать.

Однако это далеко не все испытания, которые предстояло пережить Тамаре. Вскоре умер ее супруг – у него резко остановилось сердце. В последнее время с мужем они почти не разговаривали. Он просто уходил в себя, упрекал в своей неудавшейся жизни и тайком тягал из кошелька деньги. Слов о любви и даже малейшего ее проявления уже давно не было. Тогда Тамара пообещала самой себе, что больше не впустит в сердце ни одного мужчину. Сергей так и остался единственной любовью, хоть со временем и угасшей.

Оставшись наедине с собой, Тамара стала жить для своих детей, построила им квартиры, дала образование. Однако череде несчастий не было конца. Она была словно стражем жизней своих детей. И чтобы не случилось, первая принимала удар на себя. За это время случилось многое: ей пришлось в прямом смысле грудью заступаться за дочь, которую избивал муж, вытаскивать сына из алкогольной зависимости…

***
Свою историю, такую женскую и такую мужскую одновременно, Тамара рассказала как на духу. И хоть глаза ее постоянно слезились, заплакать она себе не позволила. Открыв программу, она с радостью обнаружила очередную русскую мелодраму. «Буду сегодня смотреть», – произнесла женщина, устремив взгляд в телевизор.

Очередной тихий грустный вечер Тамара коротает у стеклянного ящика. И надеется, что когда-нибудь у телевизора, как в далекие времена, соберется вся ее семья, все близкие и родные, ради которых она живет.
Похожие новости:
  • Невыдуманная история о жизни одной сильной белорусской женщины
  • Вдохновляющая история жизни матери семерых детей из Гомеля
  • В Картинной галерее Г. Х. Ващенко состоялось открытие выставки керамики и ж ...
  • Новое ток-шоу появится на голубых экранах белорусов
  • Таксистка с огромным опытом работы покатала журналистку «Вечерки»
  • 4000: Невыдуманная мелодрама о жизни просто белорусской женщины9 апреля 2014: Невыдуманная мелодрама о жизни просто белорусской женщины!
    Невыдуманная мелодрама о жизни просто белорусской женщины.
    Невыдуманная мелодрама о жизни просто белорусской женщины
12 апреля 2014 11:55 - написал(а):
Жизнь придумывает сюжеты, которые ни один сценарист не придумает.
По теме могу посоветовать качественный ресурс: http://stopalkogolizm.ru.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

Как журналист "Вечерки" с крыши прыгала

Как журналист Нет ничего страшнее женщины бесстрашной. Не знаешь, чего от нее и ожидать. Вот и я – то мужа на улицах Гомеля с табличкой ищу, то чучелом разгуливаю, то в армии отвлекаю солдат от службы… Однако в ящике желаний, который я назвала «Причуды отчаянной журналистки», был еще один пункт – прыжок с высоты 20-ти метров на веревке.

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Апрель 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
» » Невыдуманная мелодрама о жизни просто белорусской женщины