Советы стилиста: как в Гомеле правильно и недорого одеться

Рубрика: Общество, Советы;  17-04-2014, 12:23;  Просмотров: 380
Советы стилиста: как в Гомеле правильно и недорого одетьсяВопрос «что надеть?» уже давно перешел в разряд вечных. Однако ценники в магазинах одежды наводят гомельчан еще на один: «За что купить?» Ведь даже приближенные копии мировых брендов китайского пошива стоят столько, что диета для многих становится неизбежным последствием шопинга. Какие ошибки допускают гомельчане, доставая очередную кофточку из шкафа? Как одеваться модно, но недорого? Как подобрать свой стиль по цветотипу личности? Об этом и другом «Вечерке» рассказала дизайнер и основатель «Школы стиля» в Гомеле Лилия Колядко.
СТИЛЬ – 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО
Гардероб многих гомельчан состоит из вещей «на каждый день» и «на все случаи жизни». Обычно это классические черные брюки, юбка-карандаш, строгое пальто... Главное, как говорят бабушки, немаркие. Поэтому Гомель, в прямом смысле, можно назвать городом, имеющим 50 оттенков серого и, конечно, черного.
– Наши люди чересчур любят практичные вещи. Идешь по городу, смотришь на прохожих и кажется, что Гомель серый-серый. Все почему-то думают, что если вещь черного цвета, то можно ходить в ней лет десять, а если, к примеру, красного – то она быст-
ро выйдет из моды, – говорит Лилия. – Если же гомельчане и решаются поэкспериментировать с одеждой ярких цветов, то чаще всего перебарщивают и сочетают вещи, которые в целом смотрятся очень неудачно.
Беда, что в нашем городе мало хороших торговых центров, где можно приобрести действительно стоящие бренды. У нас лишь два-три сетевых магазина, остальные – частные. Приходишь туда и видишь, что у многих висят похожие или вообще одинаковые вещи. Вот гомельчане и закупаются примерно в одних «точках», а потом на улицах – десятки людей в одинаковых практичных пальто, кофточках, юбках…

КУДА ПОЙТИ И ГДЕ ОДЕТЬСЯ?
Пройдясь по магазинам, гомельчане часто уходят с пустыми сумками и удивленными взглядами. Ведь сейчас стильное платьице стоит примерно 700 тысяч, а одежда известных марок – больше миллиона. Именно поэтому многие предпочитают одеваться в магазиназ секонд-хэнд, где можно найти совершенно новые вещи, или следят за распродажами.
Как говорит Лилия Колядко, такие «второсортные» магазины – неплохой вариант, чтобы пополнить свой гардероб. Просто есть вещи, которые можно покупать и которые нельзя покупать категорически. Ясно, что одежда, приобретаемая в «секондах», должна иметь достойный внешний вид. Там лучше покупать базовые вещи, которые стали классикой моды, например, платье-футляр, юбку-карандаш, тельняшку, классические джинсы, потому что по каким-то слишком ярким вещам четко видно, какой сезон они представляют.
– В любом магазине можно купить простенькое платье по приемлемой цене и нашить на него пуговицы разных цветов и разный величины, – дает советы по стилю Лилия. – Еще наши люди почему-то боятся аксессуаров. А они могут любой простой наряд сделать интересным. Существует стереотип, что украшения нужно надевать лишь по поводу. Вот, к примеру, пригласили на свадьбу – надо обязательно купить себе комплект, состоящий из сережек, цепочки и кольца.
Если нет денег на аксессуары, купите отрез, и вот вам практически готовый шарф. Нашив на кусок интересной ткани цепочки, вы тоже получите оригинальный аксессуар. Такие несложные выдумки помогут из простого платья приемлемой цены сделать шикарное, которое, ко всему прочему, подчеркнет вашу индивидуальность. И, конечно, важно помнить правило хорошего стиля: в одном комплекте не должно быть более трех цветов, не считая черного и белого.

ЭФФЕКТИВНЫЙ ШОПИНГ
Многие сталкиваются с такой проблемой: одежды полный шкаф, а надеть нечего. А все потому, что отправляясь по магазинам, мы покупаем совершенно ненужные вещи, которые просто понравились, но с чем их носить, не представляем.
Как рассказала Лилия, перед тем как совершать шопинг, нужно провести ревизию гардероба и разделить вещи на группы: базовые (нейтральных оттенков) и дополнительные (более сложные по форме, покрою, ткани, наличию принтов). После этого составить таблицу их сочетания. Она делается следующим образом: чертим сетку, слева вниз – записываем варианты низа, слева направо – варианты верха. На пересечении этих вещей нужно поставить балл, которому соответствует их сочетание. После этого наглядно будет понятно, чего именно не хватает в вашем шкафу.

ЦВЕТ ЖЕНЩИНЫ
Чтобы подобрать оттенки, которые идут, можно обратиться к теории цветотипов, которой часто пользуются стилисты. Свой цвет определяют при естественном освещении, когда женщина без макияжа.
– Например, у Анжелины Джоли – зимний цветотип. У нее темные волосы, достаточно светлая кожа, но при этом она хорошо загорает. Такому типу подходят холодные оттенки, глубокие тона: рубиново-красный и багряный (но не морковный), все едко-розовые, холодные лиловые и темно-фиолетовые, – рассказывает Лилия. – Весенний тип – это женщины, в основном, имеющие светлую, почти прозрачную кожу с золотисто-нежным оттенком, порой оттененную россыпью светлых веснушек. Им подходят светлые и ясные тона. Например, сливочно-кремовая белизна, цвет топленого молока.
Представительницы осеннего типа имеют золотисто-солнечный цвет кожи, рыжие волосы, а их цвет глаз – от светло-голубого, стального, серого, янтарного до тростникового зеленого и насыщенно оливкового цвета. Им подходит все оттенки красновато-синего: от сливового до фиолетового. Кроме того, осенний тип – единственный, которому идет оранжевый цвет.
Женщины-лето обладают голубоватым цветом кожи, подкрашенным карамельными веснушками, и, скорее серебристо-пепельным, чем золотым цветом волос. Их кожа очень быстро и хорошо загорает до насыщенного шоколадного оттенка. Им подходят все пастельные тона, если только они содержат в себе нежные голубоватые или серые нюансы. Но категорически не идут любые оттенки цвета лосося, абрикоса или персика.
Кроме того, существует мнение, что черный цвет подходит всем. Однако, по словам Лилии, таким цветотипам, как весна и осень (людям с очень светлой кожей) он не идет. Есть и универсальные оттенки. Например, коралловый. Его рекомендуют использовать в образе людям пожилого возраста, потому что он хорошо освежает. А использование одежды оливкового цвета в области лица, наоборот, всем категорически противопоказано.

ВЫБОР СУМОЧКИ
Сейчас сумка – самостоятельный аксессуар, который играет важную роль в образе женщины. А это, значит, что можно пренебрегать классическим представлением о том, что она должна быть строго под цвет обуви. Однако при выборе сумки важно учитывать тип фигуры.
– Девушкам модельной внешности походят все, миниатюрным стоит воздержаться от слишком больших сумок, так как зрительно они тянут вниз. Также не стоит носить сумку на длинном ремне, так как находясь ниже бедра, она искажает пропорции, – говорит Лилия. – Есть негласное правило: длина сумки (если она прямо-угольная), не должна быть больше четверти роста. А вообще для каждого типа фигуры нужно подбирать все индивидуально.

***
Гардероб – зеркало нашего характера. Поэтому отправляясь в очередной раз в магазин за одеждой, подумайте, что скажет о вас понравившаяся кофточка.

Автор: Ирина САНШАСА

Фото: http://sreedattha.ac.in

Похожие новости:
  • В Гомеле процветает шопомания
  • Что носят гомельские модники этим летом
  • Как сохранить волосы зимой
  • Чемоданное настроение
  • Как правильно выбрать колготки
  • 4006: Советы стилиста: как в Гомеле правильно и недорого одеться17 апреля 2014: Советы стилиста: как в Гомеле правильно и недорого одеться!
    Советы стилиста: как в Гомеле правильно и недорого одеться.
    Советы стилиста: как в Гомеле правильно и недорого одеться
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

"Откроют" ли религиозные праздники "ворота" в Украину?

Чтобы получить вразумительные рекомендации по посещению соседнего государства, мы обратились в пресс-службу Министерства иностранных дел Республики Беларусь...

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Апрель 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
» » Советы стилиста: как в Гомеле правильно и недорого одеться