У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Переключиться на мобильную версию.
Новости
Видеопродукция
Печатная продукция
Французский переплет
Наши книги
Презентация
Архив газет
О нас

26.12.2019 Гарантия финансирования Вашего скорейшего выздоровления

Гарантия финансирования Вашего скорейшего выздоровления

Какое основное условие, определяющее право на пособие по временной нетрудоспособности?

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности.

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком матери, находящейся в трудовом отпуске?

В период трудового отпуска мать ребенка не нуждается в освобождении от работы для осуществления ухода. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не назначается.

Какой максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности?

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц по каждому месту работы, устанавливается в размере трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособие.

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы либо отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Нет, не назначается. Если временная нетрудоспособность продолжается после окончания указанных отпусков, то пособие назначается со дня, когда работник должен был приступить к работе.

В каких случаях разрешается выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам лицам, у которых нетрудоспособность или случай по беременности и родам наступили после увольнения с работы?

Действующее законодательство предусматривает выплату пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совме стительству) при наличии одновременно трех условий:

•    наступлении нетрудоспособности или случая по беременности и родам в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора;

•    временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней;

•    прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам.

На период, за который производится выплата пенсии, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Пособие по беременности и родам не назначается лицам, зарегистрированным в качестве безработных, которым данный вид пособия выплачен органом по труду, занятости и  социальной защите.

Подлежит ли оплате листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный в последний день работы, но после того, как окончился рабочий день? А по уходу?

Несмотря на то, что листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выдан после работы, пособие по временной нетрудоспособности назначается на общих основаниях, так как временная нетрудоспособ ность наступила в последний день работы.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу — не назначается, так как работник не нуждается в освобождении от работы для осуществления ухода.

Имеют ли право на пособие по временной нетрудоспособности лица, выполняющие работы по гражданско-правовому договору?

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы (далее — вознаграждение), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособие. Если до возникновения права на пособие вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособие.

Размер среднедневного вознаграждения для исчисления пособия определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется за календарные дни.

Кому, кроме матери, может быть выдан листок нетрудоспособности при амбулаторном лечении по уходу за больным ребенком? А возраст ребенка?

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях лицу, на период в течение которого ребенок нуждается в уходе, со дня, с которого лицу, осуществляющему уход, необходимо освобождение от работы, но не ранее, чем за 3 календарных дня до указанной даты.
Листок нетрудоспособности выдается на период в течение которого ребенок по заключению лечащего врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).Если ребенок нуждается в уходе на срок, превышающий 14 календарных дней, выдается справка о временной нетрудоспособности в установленном порядке.

Информация представлена начальником Новобелицкого районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Ольгой Буглаковой.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Просмотров: 910

Комментарии