Учитель убитого на Майдане гомельчанина: "Миша легко попадал под чужое влияние, его подвела доверчивость"

Рубрика: Происшествия, Криминал, Общество;  23-01-2014, 20:29;  Просмотров: 1722
Учитель убитого на Майдане гомельчанина: "Миша легко попадал под чужое влияние, его подвела доверчивость"Во время массовых акций протеста на площади независимости в Киеве погиб гомельчанин Михаил Жизневский. Нам удалось узнать некоторые подробности о его жизни и о том, как он оказался в Украине

В характеристике, выданной на ученика 9 «В» класса СШ № 4 города Гомеля Михаила Жизневского, 1988 года рождения сказано: «…Трудолюбивый, на уроках внимательный и любознательный. Отзывчивый. Все просьбы классного руководителя и учителей выполняет… От общественных поручений никогда не отказывался. В милицию приводов не было…». Однако из-за пропусков по уважительным причинам средний бал у Жизневского был 4,5.
В 2004 году Михаил перевелся в среднюю школу № 15, где тогда были военно-патриотические классы. Туда Мишу привела мама – женщина считала, что ребенку нужно больше мужского, иными словами, дисциплинирующего начала.

Бывший классный руководитель Миши Жизневского Лидия Анатольевна Малюкова сообщила: он был скромным, отзывчивым и очень добрым мальчиком.
Спортивный – занимался Киокушинкай каратэ, участвовал в соревнованиях, имел 7 кю по этому виду спорта. Правда, точные науки, как физика и математика, и даже языки ему давались с трудом. А вот с устными предметами – историей, литературой, у Жизневского проблем не было.
Когда рассматривался вопрос о его зачислении в военно-патриотический класс СШ № 15, свои рекомендации также представили его тренер по карате и отец Владимир – настоятель церкви Александра Невского. Михаил часто посещал отца Владимира как своего духовного наставника, прислуживал во время исполнения церковных обрядов. Вообще, как вспоминает Лидия Анатольевна, мальчик явно нуждался в лидере и постоянно искал в окружающих своего рода «отца».

Именно это и было его слабым местом – Михаил очень сильно поддавался чужому влиянию. Вскоре Жизневского увлекла историческая реконструкция, и он начал заниматься в одном из «рыцарских» клубов Гомеля. По словам его классного руководителя, он в очередной раз попал под очень сильное влияние руководителя этого движения.

Как говорят педагоги, никакими националистическими идеями Михаил в это время не увлекался. Наоборот, был очень добрым и спокойным, с большим уважением относился к старшим. Правда, были в его характере и небольшие странности – со своими сверстниками он особо близкой дружбы не водил, зато любил пообщаться с учителями.

Как же Михаил Жизневский оказался в Украине? В Интернете много пишут о том, что он якобы бежал туда из-за неких политических преследований. При этом никто из опрошенных нами представителей оппозиционных партий в Гомеле Жизневского не знал и о его участии в какой-либо политической деятельности в Беларуси никогда не слышал. Скорее всего, ее и не было.

В 2005 году он вдруг таинственно исчез из дома. Встревоженная мать искала сына повсюду, обращалась и к учителям, и к одноклассникам, и в передачу «Жди меня». При этом она сообщала следующую версию – сына вывез в Украину руководитель «рыцарского» клуба, где из-за каких-то крупных денежных проблем или долгов бросил его. Потом мать все же узнала наверняка: ее сын на находится в Украине.

Очевидцы утверждают, что примерно в это время руководитель одного из гомельских клубов исторической реконструкции взял подряд на крупную сумму по стилизации одного из гомельских увеселительных заведений в средневековом стиле. Работу он не выполнил и вскоре пропал без вести…
Уже известно, что в Украине Михаил вступил в ряды радикальной националистической организации УНА-УНСО под кличкой «Локки». Педагоги и близко знавшие его люди предполагают – доброго и отзывчивого парня подвела его излишняя доверчивость и все та же легкость, с какой он подпадал под чужое влияние. Ничего общего с идеями национализма и нетерпимости он никогда не имел. Да и жил он зачастую не в этом, а в каком-то придуманном им самим, романтическом мире.

Кем была выпущена пуля, убившая Михаила Жизневского, неизвестно. В настоящее время ведется следствие. Но вне зависимости от того, кто стал убийцей молодого парня и с какой целью (провокация, месть или т. д.), очевидно одно - произошла еще одна трагедия. Кому нужно, чтобы хрупкий мир и согласие были снова нарушены?.. Пока лишь на земле братской нам Украины, а далее – где?..

Учитель убитого на Майдане гомельчанина: "Миша легко попадал под чужое влияние, его подвела доверчивость"Учитель убитого на Майдане гомельчанина: "Миша легко попадал под чужое влияние, его подвела доверчивость"

Автор: Георгий ДОБРОНРАВОВ

Фото: http://news.bigmir.net/

Похожие новости:
  • Johnyboy: «Я люблю душевную попсу»
  • Гомельчанин получил десять лет за организацию контрабанды и незаконный обор ...
  • Бывший участник акций оппозиции поделился своими взглядами
  • В Гомеле поставщика кокаина осудили за взятку
  • История неудавшейся гомельской Золушки
  • 3879: Учитель убитого на Майдане гомельчанина: "Миша легко попадал под чужое влияние, его подвела доверчивость"23 января 2014: Учитель убитого на Майдане гомельчанина: "Миша легко попадал под чужое влияние, его подвела доверчивость"!
    Учитель убитого на Майдане гомельчанина: "Миша легко попадал под чужое влияние, его подвела доверчивость".
    Учитель убитого на Майдане гомельчанина: "Миша легко попадал под чужое влияние, его подвела доверчивость"
24 января 2014 21:35 - написал(а):
Погиб человек. за нас, за украинцев. Вечная ему память. Он герой. Беларусь может гордиться его идеализмом и жертвенностью. Не надо политики!
25 января 2014 16:26 - написал(а):
Демагоги. воспитатли народа и люди советские (равно как и ненормальные:)) пусть помолчат. Он Герой, и не чета некоторым из тех. кто будет его очернять.
26 января 2014 01:48 - написал(а):
Пусть помолчат те подстрекатели и откровенно ненормальные, которые подставляют наших людей под пули за чужие интересы. Они такие же убийцы, как и те, кто нажимает на курок    
26 января 2014 01:51 - написал(а):
"Погиб человек. за нас, за украинцев. Вечная ему память. Он герой. Беларусь может гордиться его идеализмом и жертвенностью. Не надо политики!"
Не надо политики - это к тем политикам, которые угробили этого человека
 
 
26 января 2014 01:54 - написал(а):
Пусть помолчат те демагоги и откровенные сумасшедшие, которые подставляют наших людей под пули за  чужие интересы. На них лежит так же ответственность за гибель этого человека
26 января 2014 15:55 - написал(а):
Несчастный парень, который погиб не известно за что. А героев Интернета мы уже видели...
26 января 2014 16:51 - написал(а):
Это плохо, что гибнет молодёж. Но ведь он против Святой Руси пошёл. Ршил за русских, что они должны свои жопы ляхам подставлять. Потому для него Божье попустительство и закончилось. То же и с армянином. Любой армянин с молоком матери впитывает, что он должен быть русским в квадрате - ведь не будет Руси, на следующий день не будет Армении. Эти люди к сожалению не понимали этого. Отец Армянина не понял причин войны на Кавказе - причина простая - гарантом мира на Кавказе были Русские. Как только ушли РУсские с Кавказа - началась война. То же было и в Европе - после окнчания кристоферианских войн гарантом мира в Европе был Русский царь! Всегда будет война там, где нет русских. Молодёж этого не понимает. Для армян Божье попустительство имеет ещё более узкие пределы. 7 февраля 2014 г. рухнет доллар. Для спасения доллара США должны развязать войну - всё равно где. Они являются мировой жандармерией которой платяят деньги только во время войны. Делайте выводы. Все майданутые, американские наймыты, в диспутах на форусах даже не владеют украинской лексикой, везде пишут только на русском (что очень странно). Странно и то, что лидером украинских националистов является сионист Тягныбок - финансируемый ХАБАТНИКОМ - Коломойским. Клич на идише - УДАР, Кличко и Яценюк то же сионисты, "а де тут Україна?". Мені здається, що був би живий Бандера - то він би цю трійку гуртом на гіляці повісив би у першу чергу. Прадед Тягнибока - Лёнгин Цегельский - министр внутренних дел Австро-Угорщины - виновен в геноциде Львовского населения. Им было организовано этническая зачиска коренных жителей Львова и Галицкой Руси. 90 % населения было уничтожено, только за то, что отказались называть себя украинцами. Читайте ТАлергофский альманах за 1925 год. Ищиет информацию о ТАЛЕРГОФСКОЙ ТРАГЕДИИ в интернете.
27 января 2014 01:05 - написал(а):
Вечная память герою! А автору статьи позор - похоже, для вас борьба за свободу и права человека, так же как и верность своим убеждениям, просто пустой звук. Парень пожетвовал жизнью, чтобы защитить Украину от диктатуры, а вы пишете гадости типа "попал под чужое влияние". Для украинцев Жизневский всегда будет примером героизма и отстаивания собственного достоинства. Он боролся за настоящие мир и согласие, которые возможны только в свободной стране, где нет ментовского и судейского произвола, где власть не позволяет себе плевать на народ.
 
Земля пухом, Михаил, украинцы будуть чтить твою память.
28 января 2014 16:17 - Алексей написал(а):
Памятник пусть ставят!Если чтить и помнить собрались...
28 января 2014 16:19 - Алексей написал(а):
Родным соболезнования...
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

"Вечерка" изучила самые низкооплачиваемые предложения городского центра занятости: экономист - 1,6, бухгалтер - 1,9 миллиона

Все профессии нужны, все профессии важны. И по-разному оплачиваемы. Как и обещали, изучив, у кого на городской бирже труда в графе о зарплате больше нолей, мы спустились с небес на землю…

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Февраль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28  
» » Учитель убитого на Майдане гомельчанина: "Миша легко попадал под чужое влияние, его подвела доверчивость"