Журналист "Вечерки" рассуждала, стоит ли переживать, если живешь в провинции

Рубрика: Общество;  9-04-2014, 17:23;  Просмотров: 100
Журналист "Вечерки" рассуждала, стоит ли переживать, если живешь в провинцииЯ с детства любила большие города, и чем больше, тем лучше. Меня тянуло в столицу нашей страны или какую-нибудь соседнюю. Хотелось иметь престижную работу, светить лицом как минимум на центральном ТВ, посещать модные кафешки и завести пару тысяч друзей. С течением времени романтизм из головы выветрился, обстоятельства усложнились, и я стала куда спокойнее относиться к своему провинциальному происхождению.


СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ
Когда я училась на втором курсе, впервые поехала в Минск одна, без семьи, исключительно погулять. Ну, буду честной, не совсем одна. Со мной отправилась в путь моя сокурсница, которая в столице намеревалась увидеться с ухажером. Вот Юля в Минске была впервые. И это стало заметно уже на вокзале.

– Уау!!! Ох, ничего себе! Глянь! – под восторженные возгласы я, хохоча, втягивала голову в плечи и впервые любовалась на то, что наблюдала только в кинофильмах – приезд провинциала в столицу.

Впрочем, это был последний раз, когда я наблюдала подобную картину. В конце концов, развитие транспортных коммуникаций и информационного пространства сделало свое дело. Посетить тот или иной город сейчас – дело вполне реальное и совсем не удивительное. В связи с этим я успела забыть о существовании такого понятия как «провинциал».

НИ К СЕЛУ, НИ К ГОРОДУ
Но об этом мне совсем недавно напомнили. Посещал наш город над Сожем питерский театр оперетты. Давали свою интерпретацию «Мистера Икс». Я – человек, с детства влюбленный в Кальмана, поэтому не пожалела 180 тысяч на билет и рванула на преставление с радостью. И так же быстро разочаровалась…

Помню выездные спектакли многих театров постсоветского пространства. Разумеется, на гастроли везут не лучший состав, да и на сцене, бывает, не слишком напрягаются. Но если это еще прокатывало в лихие 90-е, то сейчас при всеобщей осведомленности обо всем на свете и, в частности, о том, как можно и нужно ставить Кальмана, подобное представление вызвало только досаду. Мистер Икс пел на последнем издыхании, либретто было интерпретировано уж слишком вольно и по-дурацки. И, естественно, для напыщенной постановки внутрь повествования было вставлено упоминание о Гомеле. Правда, ни к селу, ни к городу, зато местную публику якобы порадовали.

НАС И ТУТ НЕПЛОХО КОРМЯТ
Все эти детские шутки и не очень высокое качество спектакля, надо признать, меня довольно обидели. Конечно, понимаю: пипл хавает, но все больше сквозь зубы и из вежливости. Неужели, представители культурной столицы считают, что мы здесь, на периферии, не имеем ни малейшего представления о том, на какой высоте должно быть искусство? Мне кажется, что в нынешний век информатизации говорить об отсталости провинции глупо.

Мы живем не в столице – и что? Новинки киноиндустрии не получаем? Чушь, закупаются наши кинотеатры достаточно оперативно. А если и не успевают за чем-то, то Интернет еще никто не отменял. Нет торговых центров? Ха, на каждом шагу. Цены, конечно, формируются странным образом. Даже в таком же магазинчике в Минске порой выходит дешевле. Но выбор какой-никакой и в Гомеле имеется. Ночных клубов в Гомеле в избытке. Транспортное сообщение почти всегда устраивает. Мы всем городом мечтаем о метро, правда. И когда-нибудь обязательно размножимся до необходимой для него цифры. Олигархов у нас нет? Смеетесь?.. Местного уровня хватает. По-своему местные звезды также имеются. Пор крайней мере, ведут себя соответственно. Дворники нужны всем, даже самым крутым городам мира, а престижные профессии есть и у нас.

Вы не думайте, что я – лютая патриотка. Меня в родном городе многое не устраивает. Например, бегающие от аквапарка инвесторы. А в Музыкальный театр я периодически мотаюсь в Минск. И закупаться собираюсь в отпуске в одной из европейских столиц, для чего весь год смиренно коплю денюжку.
Тем не менее, в лаптях мы не ходим и с хлеба на воду не перебиваемся. Мы живем в провинции, с этим надо смириться. Но у нас же есть мозг и Интернет, горячая вода и отопление, работа по душе и магазины. Не так много, как в самых больших столицах, но это не повод считать нас отсталыми.
А теперь взглянем на проблему с другой стороны. Мы как-никак живем в областном центре. И погулять к нам приезжают люди, как говорится, «с районов». А теперь честно ответьте: кто хоть раз презрительно не фыркал при виде приезжего из Брагина или Наровли? Сама не без греха. И меня порой напрягал громкий смех и матершинное гэканье проезжих девочек. Хотя думается, дело здесь не в их происхождении… Хороших людей везде много. А воспитания хватает не на всех. И как прикажете ехать в Москву разгонять тоску, если к соседям по региону мы относимся снобистски?

В общем, согорожане, смысл такой. Мы не то что родителей не выбирали, но даже на место рождения повлиять не могли. Никто не запрещает нам быть всесторонне развитыми, живя в маленькой приграничной деревушке. Однако и столица не сделает из нас супер-мега-крутых интеллектуалов.

Я смирилась с тем, что провинциалка. Но по-прежнему люблю большие города. И всегда, приезжая в Минск, выходя на перрон, тихо проговариваю:
– Ну, здравствуй, столица нашей Родины, город-герой Минск!

Тем не менее, от либезения перед столичными городами я избавилась. Да, не живу я в Вене, но вальсы Штрауса знаю неплохо. И в Санкт-Петербурге была один раз, но историю Спаса-на-Крови знаю досконально. Предпочитаю считать себя жительницей единого информационного пространства, несмотря на то, какой пейзаж наблюдаю за окном.

Автор: Ольга ВАЛЬЧЕНКО

Фото: http://ru.wikipedia.org

Похожие новости:
  • Инна Афанасьева призналась в том, что она наркоманка
  • Валерия: "На гастролях я занимаюсь всем, чем угодно"
  • До чего "Хорошки" хороши
  • Власти рассказали о планах по благоустройству Гомеля
  • Что думают гомельчане о появлении в городе секс-шопа
  • 3999: Журналист "Вечерки" рассуждала, стоит ли переживать, если живешь в провинции9 апреля 2014: Журналист "Вечерки" рассуждала, стоит ли переживать, если живешь в провинции!
    Журналист "Вечерки" рассуждала, стоит ли переживать, если живешь в провинции.
    Журналист "Вечерки" рассуждала, стоит ли переживать, если живешь в провинции
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

Как журналист "Вечерки" с крыши прыгала

Как журналист Нет ничего страшнее женщины бесстрашной. Не знаешь, чего от нее и ожидать. Вот и я – то мужа на улицах Гомеля с табличкой ищу, то чучелом разгуливаю, то в армии отвлекаю солдат от службы… Однако в ящике желаний, который я назвала «Причуды отчаянной журналистки», был еще один пункт – прыжок с высоты 20-ти метров на веревке.

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Апрель 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
» » Журналист "Вечерки" рассуждала, стоит ли переживать, если живешь в провинции