Апостольский нунций восхитился гомельскими студентами

Рубрика: Культура, Звёзды  Дата: 22-05-2013, 15:24
Апостольский нунций восхитился гомельскими студентамиГлаву дипломатического представительства Святого Престола, апостольского нунция в Республике Беларусь архиепископа Клаудио Гуджеротти встречали в каминном зале Гомельского горисполкома.

Мэр Гомеля Петр Кириченко провел для гостя краткий экскурс в историю города и региона, отметив, что долгие годы здесь  бок о бок мирно живут представители 14 различных конфессий. Клаудио Гуджеротти в свою очередь обозначил ряд актуальных задач, которые готов решать для общей пользы.
Власти высоко оценили сотрудничество католиков с белорусами в социальной сфере. Именно жители Италии одними из первых откликнулись на «боль» гомельчан, принесенную катастрофой на ЧАЭС. Практически каждый второй ребенок, выезжавший за границу на отдых, проживал в итальянских семьях.
– Я очень рад, что ваш город, которого могло и не быть, живет и процветает, – отметил Его Преосвященство. – Ватикан всегда готов помочь людям, которые пострадали. И Гомель особенно интересен католической церкви.     
Во время мессы с участием почетного гостя римско-католический приход Рождества Божьей Матери не вместил всех желающих присоединиться к молитвам, поэтому католики молились прямо на улице. Архиепископ Клаудио Гуджеротти подчеркнул, что постарается сделать все возможное, чтобы у общины гомельских католиков было больше мест для молитвы и благих начинаний.
– Не нужно искать какие-то причины, чтобы построить церковь, – изложил свою позицию  Клаудио Гуджеротти, – это не школа, которая строится из расчета количества детей. Церковь возводится, потому что этого хотят люди. И надо дать возможность каждому вести свою духовную жизнь.  
Городские власти поддержали намерения апостольского нунция по строительству нового костела в Советском районе Гомеля. Гость заверил, что предложит костелу лучшую кандидатуру священнослужителя.
Архиепископ отметил, что он разделяет радость православных братьев, у которых есть множество приходов в городе. Кстати, во время визита посол Ватикана успел пообщаться с епископом Гомельским и Жлобинским Владыкой Стефаном.
Апостольский нунций встретился также со студентами Гомельского медуниверситета. Посланник Папы Римского был приятно удивлен эрудированностью и интеллигентностью гомельской молодежи. По его словам, это большая редкость. Будущие врачи даже затеяли с архиепископом философскую дискуссию, чем расположили к себе гостя еще больше.
Посол Ватикана успел посетить и детскую деревню для сирот-инвалидов, построенную в 2011 году при взаимодействии государства и католических общин. Немецкие благотворительные организации, которые привнесли солидные инвестиции в этот проект, довольны результатом и готовы продолжать вкладывать средства в его развитие. Такие проекты, по заверению гостя, будут только приумножаться.
С не меньшим удовольствием Клаудио Гуджеротти принял материалы по экономической линии. Не исключено, что бизнес-партнерами Беларуси могут стать более миллиарда католиков во всем мире.
Не обделенный чувством юмора, апостольский нунций также посочувствовал гомельчанам в связи с «нашествием» на город мошек. А во время интервью поинтересовался у журналисткой братии, на каком языке ему лучше отвечать – русском или белорусском. В итоге Клаудио Гуджеротти поступил патриотично и на родном итальянском резюмировал:
– Это мой первый визит в Гомель. Давайте немного подождем и посмотрим, каким будет наш общий «ребенок» и кто станет его «мамой»…
Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА
 

Опубликовал: Николай Иванов

Похожие новости:
  • В Гомеле появится еще один костел?
  • Корейский посол хочет видеть нашу технику на своих полях
  • "Вечерка" за 22.05.13
  • Гомельские продукты поедут в Туркменистан
  • В Гомеле открылся IX городской Пасхальный фестиваль
  • 1213: Апостольский нунций восхитился гомельскими студентами22 мая 2013: Апостольский нунций восхитился гомельскими студентами!
    Апостольский нунций восхитился гомельскими студентами.
    Апостольский нунций восхитился гомельскими студентами
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Гомельские милиционеры ловили студентов-«нелегалов»

Гомельские милиционеры ловили студентов-«нелегалов»В рамках проведения специального комплексного мероприятия «Нелегал», сотрудники Управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома провели профилактические мероприятия по проверке законности пребывания иностранных граждан – студентов гомельских учебных заведений.

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
» » Апостольский нунций восхитился гомельскими студентами