Курильщик "спайсов": подростки становятся дилерами, а родители делятся наркотиками со своими детьми…

Рубрика: Общество;  16-01-2014, 12:56;  Просмотров: 554
Курильщик "спайсов": подростки становятся дилерами, а родители делятся наркотиками со своими детьми…Гомель захлестнула «спайсовая чума». За косяк, как его называют курильщики, наркоманы готовы, если нет денег, душу наркодилеру отдать. «Вечерка» уже публиковала исповедь жертвы «модного» наркотика. Но поскольку проблемы, связанные с употреблением «спайсов», действительно актуальны, а последствия, порой, необратимы, мы хотели бы продолжить данную тему. И рассказать, как подростки сами становятся дилерами, а родители, из­-за заблуждений в легальности «спайсов», делятся наркотиками со своими детьми…

РАДИ ПРИКОЛА
Интернет пестрит видео, где молодые люди, находясь под действием «цветов», неадекватно себя ведут. Ролики с заголовками вроде «Накурились «спайсов». Смотреть всем. Прикольно!», где девушка каракатицей ползает по проезжей части или парень, задыхаясь, пытается что­-то сказать, набирают по несколько тысяч просмотров. Беда в том, что их социальное значение до многих так их не доходит. Комментарии говорят сами за себя: «Хахаххахаа. Жесткан!», а чужой пример самоуничтожения становится очередным приколом.
В Беларуси в последнее время употребление синтетических курительных смесей, как это ни прискорбно, активно прогрессирует. Вместе с этим увеличивается и количество несчастных случаев различного характера, связанных именно с использованием этого наркотика.
Шоком для всей республики стало убийство 13-­летнего минского школьника Вадима К., которое произошло в конце сентября прошлого года. По данным следствия, его убил 19-­летний неработающий парень, который употреблял наркотические средства. Как выяснилось позже, убитый школьник продавал «спайсы». А причиной трагедии стало то, что он подсунул своему покупателю вместо наркотика обычный табак.
Множество жертв пагубного влечения попадают в психиатрические лечебницы. Один из таких случаев произошел и в Гомельской области. Отец, заподозрив свою дочь в употреблении «спайсов», решил отвезти ее в больницу на обследование. По дороге в медучреждение девочка в приступе паники вырвала в автомобиле отца пассажирское сиденье.
Был случай, когда на улице Кирова областного центра накуренному молодому человеку казалось, что падает дом. Упершись руками в стену, он повторял, что удерживает строение от разрушения.

«В ЭТОМ ДЕЛЕ МЫ ВСЕ БРАТЬЯ»
Гомельский курильщик «спайсов» Михаил* рассказал «Вечерке» все, что видел «изнутри». «Бросить не могу. Но и молчать тоже», – написал он.
Существует всего два способа купить «цветы»: посредством специализированных сайтов или из рук в руки. Однако большинство наркоманов предпочитает покупать напрямую – через дилеров.
– Мы их называем барыгами. Но чаще всего братками: в этом деле мы все братья, – говорит парень.
Самое страшное, что купить «спайсы» не составляет труда. Для многих гомельчан их продажа стала прибыльным бизнесом. А все наркоманы знают определенные места в Гомеле, где к тебе сами подойдут и предложат «кайф».
Красноречива в этом деле и статистика. По данным УВД Гомельского облисполкома, за 2013 год по линии наркоконтроля выявлено 716 случаев сбыта наркотических средств.
– Ты приходишь в определенное место и просто стоишь. Наркоманы даже двигаются по­другому. Объяснить как, не могу. Это нужно видеть. Свои всегда замечают своих, – откровенничает Михаил. – Однажды я пошел на условленное место за «кайфом». Постоянный барыга временно не работал, но ко мне практически сразу подошел заменяющий его человек. Проехав несколько остановок от назначенного места, мы вышли. Он указал мне на цыганенка лет 16 и сказал, чтобы я шел к нему навстречу и незаметно передал деньги, взамен – «спайс». Я так и сделал. Однако, когда развернул газету, увидел, что курева всего лишь на две тяги. Естественно, погнался за продавцом. Цыганенок сразу запрыгнул в джип, из которого вылезли взрослые цыгане и пригрозили мне, чтобы я даже не смел «рыпаться».

ДОЗА ЗА ПАСПОРТ
Перед глазами Михаила уже пронеслись сотни историй, как совсем юные подростки «скуривают» свою жизнь. Такие страшные картины отрезвляют, но ненадолго. Как говорит парень, бывших курильщиков «спайсов» не бывает. Даже те, кто сидит на более тяжелых наркотиках, боятся этой травы. И не зря… Ведь волна кайфа «накрывает» даже подростков, младше 15 лет.
– Однажды я познакомился с девочкой 13­-ти лет. Сразу определил, что она плотно сидит на «спайсах». Хотя, видно, сама из хорошей благополучной семьи. Я не удержался и спросил, зачем это ей? Это же сильная зависимость. Ладно, я. Но девушка ответила, что в любой момент может бросить. Сейчас она просто забавляется, – вспоминает Михаил.
У таких подростков мысли только об одном – где достать 200 тысяч белорусских рублей на «кайф». Поэтому «братки» вместо денег берут у них и технику, и паспорта. Бывает такое, что на наркоманов за «спайсы» оформляют кредиты. Многим подросткам предлагают самим стать дилерами.
– Например, возьмет подросток дозу – грамм наркотика – за 200 тысяч, разделит ее, продаст как две дозы, наварит 200 тысяч, – рассказывает парень. – Многие «ведутся» на такой легкий заработок.
И это, согласно официальным данным УВД Гомельского облисполкома, не просто слова. За прошлый год к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 451 человек. Из них 35 – учащиеся и студенты учебных заведений. Но если верить Михаилу, это лишь верхушка айсберга.
– На это все страшно смотреть. Иногда эти подростки накуриваются так, что засыпают, где угодно: на скамейках, в подъездах… У них не хватает сил даже встать, – делится молодой человек.

ХИТРЫЕ ДИЛЕРЫ
Наркодельцы идут на хитрость: постоянно изменяют химические формулы психотропов, тем самым выводя их из перечня веществ, подлежащих контролю. Поэтому без страха дают рекламу о его продаже. Так, в центре Гомеля и на фасадах построек в городских дворах красуются надписи о продаже «спайсов» с логином скайпа.
Есть специальные сайты, которые свободно продают модный наркотик. Реклама о легальности синтетических каннабиноидов позволяет подросткам­наркоманам обманывать своих родителей и доказывать им, что «спайсы» – это что­то вроде кальяна.
– Как­то я пришел в гости к своему приятелю, – продолжает делиться историями своей нелегкой жизни Михаила, – дверь открыла его мама. Но на просьбу позвать сына, женщина ответила, что тот сидит обкуренный в ванной. Мать еще одной моей подруги сама расслабляется с помощью «цветов» вместе с дочерью.

***
По данным Гомельского областного наркологического диспансера, сегодня на учете состоит 2275 человек, допускающих немедицинское употребление наркотиков.
Наибольшее количество состоящих на учете в Гомеле – 982, Светлогорском районе – 367, Жлобинском – 223, Мозырском – 219, Речицком – 173.
Психолог Виктория Романенко уверяет, что излечить зависимость от «спайсов» проще, чем от героина или кокаина, так как их воздействие разрушает человека не так быстро. Главное понимать, что избавиться от зависимости может только тот, кто признает, что зависим и принимает решение вылечиться.
Однако Михаилу лечение пока не помогает, несмотря на что, что он признает себя наркоманом. Парень постоянно боится, когда звонит телефон и практически не выходит на улицу. В конце своего письма он пишет, что «спайсы» придумали для истребления людей, и он давно уже не нужен ни государству, ни обществу. Хочется верить, что Михаил найдет в себе силы побороть зависимость, вспомнив хотя бы о том, что он нужен своим родителям здоровым и счастливым.
Из­-за доступности и дешевизны «спайс» стал стихийным бедствием 21-­ого века. Поэтому лучше укрыться от него и научиться получать удовольствие от жизни, а не от наркотиков.

* Имя героя материала по этическим соображениям изменено
Похожие новости:
  • Специалисты: С ВИЧ-положительным диагнозом можно полноценно жить
  • Любитель "легких" наркотиков рассказал, как видел свою смерть
  • Гомельский метамфетамир
  • В УВД рассказали о новейших наркотиках и самых старых наркоманах
  • В УВД рассказали о «метадоновой программе», новых наркотиках и «маковой мон ...
  • 3856: Курильщик "спайсов": подростки становятся дилерами, а родители делятся наркотиками со своими детьми…16 января 2014: Курильщик "спайсов": подростки становятся дилерами, а родители делятся наркотиками со своими детьми…!
    Курильщик "спайсов": подростки становятся дилерами, а родители делятся наркотиками со своими детьми….
    Курильщик "спайсов": подростки становятся дилерами, а родители делятся наркотиками со своими детьми…
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
» » Курильщик "спайсов": подростки становятся дилерами, а родители делятся наркотиками со своими детьми…