Эксперимент "Вечерки": принимают ли бездомные милостыню хлебом

Рубрика: Общество;  2-05-2014, 11:53;  Просмотров: 441
Эксперимент "Вечерки": принимают ли бездомные милостыню хлебомНе все то золото, что блестит, не все, кто стоит с протянутой рукой, бедные. И хоть такой образ – глаза, полные разочарования, одежда, которая годится на тряпки, душераздирающая история жизни – трогает сердца и побуждает достать деньги из кошелька на благое дело, далеко не всегда помогает тому, кто действительно голоден. Ведь у некоторых городских нищих есть мобильный телефон, а может быть и квартира. Прошение же милостыни – лишь легкий способ заработать деньги. Именно поэтому журналист «Вечерки» решила проверить – действительно ли те, кто просит подать на хлеб, принимают помощь хлебом.
Идея провести подобный эксперимент появилась давно. Когда-то возле собора Петра и Павла милостыню просила пожилая женщина. Тощая, в ободранной одежде и с жалостливым взглядом, она постоянно повторяла: «Помогите, кто чем может – нечего кушать». И я остановилась. Однако прежде чем отдать свои последние студенческие крохи, решила узнать, какая беда приключилась с ней.
– Что с вами случилось?
– Деточка, пенсию мне не выдают – проблемы с документами. А помощи не у кого просить. Одна одинешенька я. Остается только милостыню просить. Иначе как выжить-то?
– А вы пробовали куда-нибудь обращаться за помощью?
– Куда только можно – и все безрезультатно.
После жалостливой истории, а как оказалось позже, очень правдоподобной игры, я подала ей на хлеб. Однако вечером в одном из летних кафе вновь увидела эту женщину. Уже без горечи в глазах, хорошенько выпившая, она, напевая и смеясь, бегала от столика к столику, пытаясь хоть что-нибудь ухватить с тарелок. Когда дошла очередь до меня, женщина, рассматривая мою пиццу, спросила:
– Можно с нее ветчину взять?
– Могу еще и пенсию выдать, – набравшись наглости, ответила я.
Узнав во мне ту самую доверчивую девушку, она опустила взгляд и отправилась ужинать дальше. Некоторые, особо доб-рые посетители, разрешали «бедной» женщине допить их пиво.
«ДАВАЙТЕ, ЧТО ЕСТЬ»
Спустя пару лет с хлебом, но без денег, мы с фотокорреспондентом отправились помогать страждущим. Как оказалось, встретить их – большая редкость, особенно днем в жару. Ни на вокзале, ни в переходе возле универмага потенциальных участников эксперимента в это время не было. Именно поэтому направились на центральный рынок.
Возле самой дороги, где обычно торгуют бабули, опустив глаза, молча сидел мужчина лет 60. В картонной коробке валялась мелочь. Казалось, будто он и не бездомный вовсе, а просто уставший прохожий, который присел отдохнуть.
– Простите, у меня нет денег, только хлеб. Я могу его вам отдать… – начала беседу.
– Хлеб? Ну, раз только хлеб, то давайте, что есть. А сигареты имеются?
– Нет. Расскажите, что с вами случилось. Может, еще чем помогу, кто знает.
– Я проработал 20 лет зубным техником. Между прочим, у меня – высшее образование. Конечно, это сейчас я выгляжу как отшельник. У меня и семья была. Сейчас в Минске живет.
– И вы все это потеряли?
– Да. Моя жизнь уже давно медленно летит ко всем чертям. Ничего нет: с работы уволили, жена и дети бросили, и существую я вот на той лавочке, – указал рукой мужчина.
На этом наша беседа закончилась. Ни традиционного «Дай Бог вам здоровья» или хотя бы «Большое спасибо» от бездомного я не услышала.

«ПОМОГИТЕ ЖИЛЬЕМ»
Следующим героем статьи стал мужчина-инвалид без ноги. Услышав мою версию об отсутствии денег, он с удовольствием согласился на хлеб. Бережно взял в руки буханку и произнес слова благодарности: «Пусть бережет вас Господь, здоровья вам за вашу доброту»… Но его дальнейшие слова шокировали.
– А чем еще можете мне помочь? Я, кстати, прошел Афганистан...
– Вам негде жить?
– Так помоги мне с жильем, – перебил он меня.
Признаться честно, в этот момент захотелось свернуть благую миссию. Попрощавшись и пожелав здоровья, мы покинули это место.

«САМА ЕШЬ»
В сумке оставалась еще одна буханка хлеба. Поэтому мы продолжили искать нищих и голодных. Однако последняя городская бездомная принесла лишь разочарование. На том же центральном рынке мы встретили пожилую женщину, которая, услышав, что у меня нет денег, сказала:
– Не нужен мне хлеб – сама ешь.
– Но вы же просите подать на еду?!
Однако женщина ничего не ответила и сделала вид, будто меня и вовсе нет рядом. Кстати, эту буханку я принесла домой, но есть ее не хотелось.

ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ?
Всегда негодовала, когда люди проходили мимо нищих и жалели бросить им в коробку хотя бы тысячу рублей. Ведь от таких крох не обеднеешь и не разбогатеешь. Однако после своего эксперимента в голову закралась мысль о том, что люди отчасти правы в своем недоверии.
Одна моя знакомая в подземном переходе заметила, как просящий милостыню разговаривал по мобильному телефону, при этом утверждая прохожим, что ему нечего есть. А многих после собранной милостыни можно увидеть пьяными и, совершенно довольными своей жизнью.
Как показал эксперимент, некоторые совсем не нуждаются в хлебе. Именно поэтому в последнее время я охотнее достаю деньги из кошелька для музыкантов, играющих в переходе. Потому что они действительно их зарабатывают.
Конечно, в городе есть много тех, кто действительно нуждается… Однако как распознать искренность мотива, чтобы за деньги, поданные на хлеб.
Эксперимент "Вечерки": принимают ли бездомные милостыню хлебомЭксперимент "Вечерки": принимают ли бездомные милостыню хлебом

Автор: Ирина САНШАСА

Фото: Ивана КУЗМЕНКОВА

Похожие новости:
  • Журналист "Вечерки" проверила на отзывчивость гомельчан, или Верит ли Гом ...
  • Невыдуманная мелодрама о жизни просто белорусской женщины
  • ЖУРНАЛИСТ "ВЕЧЕРКИ" ШОКИРОВАЛА ГОМЕЛЬЧАН СВОИМ ВНЕШНИМ ВИДОМ
  • Охота на мужчин: журналист "Вечерки" искала мужа на улицах Гомеля
  • Вдохновляющая история жизни матери семерых детей из Гомеля
  • 4023: Эксперимент "Вечерки": принимают ли бездомные милостыню хлебом2 мая 2014: Эксперимент "Вечерки": принимают ли бездомные милостыню хлебом!
    Эксперимент "Вечерки": принимают ли бездомные милостыню хлебом.
    Эксперимент "Вечерки": принимают ли бездомные милостыню хлебом
4 мая 2014 15:51 - написал(а):
Просто не подавать и всё. Даже убогий человек может делать простенькую работу.
Вчера, 14:11 - написал(а):
"Я просил не хлебушек, а НА хлебушек, а на хлебушек я люблю мазать икорочку!"
Ирина, нужно было не с хлебом, а с икрой как минимум, отправляться помогать страждущим.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

Эксперимент "Вечерки": принимают ли бездомные милостыню хлебом

Эксперимент У некоторых городских нищих есть мобильные телефоны и, может быть, и квартиры. Прошение же милостыни – лишь легкий способ заработать деньги. Именно поэтому журналист «Вечерки» решила проверить – действительно ли те, кто просит подать на хлеб, принимают помощь хлебом.

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Май 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
» » Эксперимент "Вечерки": принимают ли бездомные милостыню хлебом