Что подарить своей «половинке» на праздник влюбленных

Рубрика: Общество » Советы;  8-02-2012, 11:16;  Просмотров: 154
Что подарить своей «половинке» на праздник влюбленныхНа носу очередной праздник – День влюбленных, который отмечается практически во всем мире. К нам эта замечательная традиция пришла сравнительно недавно, но уже обрела популярность.  А вопрос: что подарить любимому человеку в этот день, столь же актуален, как в канун 23 февраля или 8 марта… Подарок ко Дню святого Валентина – это символ любви. Считается, что он не даст расстаться, будет защищать и оберегать влюбленных. И с каждым годом выбирать подарки становится все труднее, потому что кажется, будто вы подарили друг другу уже все, что только могли. Поэтому сегодня наша полезная рубрика расскажет о том, как сделать эксклюзивный или, по крайней мере, незабываемый подарок.

КАК ВОЗНИК ПРАЗДНИК
Трагическая судьба католического священника, который осмелился тайно венчать влюбленных, несмотря на строжайшие запреты жестокого римского императора Клавдия II, известна всем влюбленным. Брошенный в тюрьму по приказу тирана, он влюбился в дочку тюремщика. Перед казнью, 14 февраля 270 года, он написал письмо своей любимой, в котором было всего два слова: “Твой Валентин”. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.  
С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны.  
Говорят, что на самом деле святых Валентинов, умерших в Древнем Риме в 269(по другим источникам в 270)году и почитаемых в один и тот же день, было два. Деяния их уже давно стали легендой, и теперь уже никто точно не помнит, какому же из них был посвящен праздник. Известно только, что один из них, который моложе, был в Риме проповедником и врачом. Во время гонения на христиан его казнили. Другой Валентин, епископ Тернийский, жил недалеко от Рима и погиб смертью мученика от рук язычников в том же 269(270)году.
В Европе в массовом порядке День святого Валентина стали отмечать только в 13 веке, в США – в 18, а на постсоветском пространстве, включая Беларусь, лишь в конце прошлого столетия.

ЧТО ДАРИЛИ НА ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
В Англии вырезали и дарили деревянные "ложки любви", которые украшались сердечками, ключами и замочными скважинами, что означало "ты нашел путь к моему сердцу".
В Америке была традиция дарить конфеты(первоначально марципаны)в форме сердечек. Их делали красно-белыми: красный цвет означал страсть, а белый – чистоту любви. В 50-е годы конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца.
В Японии, где День святого Валентина празднуют с начала прошлого века, самым распространенным подарком стал шоколад. А еще в этот день там было принято дарить «самое громкое любовное признание» – юноши и девушки взбирались на помост и по очереди во всю силу голосовых связок кричали о силе своих чувств.
В Италии этот день так и назывался – "сладкий", благодаря традиции дарить возлюбленным сладости.
Во Франции придумали оригинальный способ признания в любви — дарить ее объекту обыкновенный... помидор. Когда-то давно его так и называли: «помм де амур» – яблоко любви. У современных французов в День святого Валентина принято дарить драгоценности.
В Дании влюбленные посылают друг другу засушенные белые цветы.
В Саудовской Аравии символом любви является готовность уплатить большой штраф. В этой стране(единственной в мире)данный праздник официально запрещен.
В Беларуси традиционных подарков пока нет. Помимо валентинок дарят все, что угодно: от шоколада до драгоценностей. В последнее время особой популярностью стали пользоваться подарки, сделанные своими руками. Наверное, потому, что в процессе изготовления каждый влюбленный вкладывает в него часть своей души.    

КАКОЙ ПОДАРОК МОЖНО СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ
Валентинка. Вырезать из плотного картона большое сердце и по его контуру с помощью дырокола на равном расстоянии сделать отверстия, через которые пропустить яркую декоративную тесьму. Центр сердца украсить стразами, бисером, пайетками. Можно просто распылить на сердце обычный лак для волос и, не давая ему высохнуть, посыпать сухими блестками для ногтей. На обратной стороне сердца написать акростих –
стихотворение, в котором начальные буквы каждой строфы составят имя любимого человека. Например:
Забыв про сон и про покой,
Я вновь тебя тревожу, лира!
Не видел девы я такой,
Узрев, забыть уж нету силы.
Любви моей сей дар печальный,
Я приношу к ногам желанной.
Из остатков картона вырезать маленькие сердечки(по количеству отверстий)  и написать на каждом любовное признание. Прикрепить к ним тонкие декоративные шнуры, которыми привязать их к большому сердцу.  
Оригинальные подвески. Нарисовать на бумаге шаблон половины сердца и перенести его на плотную красную бумагу 3 раза. Вырезать, оставив место для соединения, сделать сгибы. Соединить в конус при помощи степлера. Сделать еще один такой конус и соединить 2 конуса вместе. Привязать красную ленточку, в образовавшуюся полость насыпать конфет.
Фотоколлаж. Вырезать из фотографий фрагменты разными формами: ромбиками, кружочками, квадратиками, треугольниками, а из красного или розового картона, сложенного пополам, – сердце(но так, чтобы сгиб картона сохранился: сердце должно раскрываться!). Наклеить фрагменты на внутренние стороны сердечек: на одной стороне могут быть ваши фотографии, на другой – любимого человека. А на внешних сторонах сердечек написать любовные пожелания.
«Гламурное» мыло. Для этого надо взять формочку для печенья в виде сердечка, заполнить ее кусочками мыла разных цветов(можно добавить туда ароматические масла), поставить в микроволновую печь и подождать, чтобы мыло стало жидким. Остывшее мыло достать из формочки, обвязать яркой ленточкой.
Компакт-диск. На DVD-диск записать признание в любви, любимые песни, фотографии. Желательно оформить все это в виде коллажей, презентаций, видеороликов. Футляр диска украсить сердечками или наклеить на него валентинку(также собственного изготовления).
Упаковка для бутылки. Взять кусочки ткани разных цветов, немного тесьмы, кружев, лент. Из ткани одного цвета вырезать полоску по ширине бутылки  Края полоски обработать тесьмой. Из другого куска ткани вырезать сердечко, тоже обработать тесьмой и пришить поверх однотонной ткани в виде кармашка, в который следует положить валентинку. Чтобы сделать «шапочку» на горлышко бутылки, нужно вырезать квадратик или кружок из ткани, обработать края тесьмой, положить сверху на горлышко бутылки и перевязать ленточкой.
Роспись на бутылке. Выполняется она специальными витражными красками или красками для работы по стеклу и керамике. С бутылки с вином под струей горячей воды снимается этикетка, бутылка вытирается насухо. Фломастером на бутылку наносятся очертания будущего рисунка, которые затем обводятся краской при помощи кисточки.
Если вы не можете похвастать художественными способностями, роспись на бутылке можно сделать с помощью обычного малярного скотча, вырезав из него сердечки и наклеив на бутылку. Все оставшееся пространство закрашивается краской. Когда краска высохнет, бумажные сердечки снимаются. Сквозь эти «сердечные окошки» будет видно, как переливается и искрится в бутылке вино. Таким же способом можно расписать и бокалы для вина.
Свеча «Пылающее сердце». Парафиновую свечу натереть на крупной терке, ссыпать стружку в железную миску, поставить на водяную баню(например, в сковороду, наполненную водой)и кипятить. Приготовить форму для свечи в виде сердца из плотного картона, предварительно покрытого скотчем, чтобы на свече не остались ворсинки(можно использовать готовые формы для печенья). Когда парафин растает, опустить в него оставшийся от свечи фитиль, привязав к нему с одной стороны грузик, например, железную гайку. Опустить грузик на дно той емкости, в которую будет застывать свеча. Остальной конец фитиля накрутить на карандаш и положить его на бортики формы. Добившись таким образом вертикального расположения фитиля внутри будущей свечки, влить в емкость с фитилем жидкий парафин. При застывании парафин немного осядет(уменьшится в размере), поэтому позже следует долить его.
Зинаида Купцова
Похожие новости:
  • Ветераны рассказали «трудным» детям о смерти, любви и песнях своей военной ...
  • В Гомеле отметили День любви и верности
  • «Love-мобиль» разъезжал по Гомелю в День влюбленных
  • "Лав стори" из гомельской истории
  • Как правильно справлять колядки
  • 1294: Что подарить своей «половинке» на праздник влюбленных8 февраля 2012: Что подарить своей «половинке» на праздник влюбленных!
    Что подарить своей «половинке» на праздник влюбленных.
    Что подарить своей «половинке» на праздник влюбленных


Информация


Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
» » » Что подарить своей «половинке» на праздник влюбленных