Нужна ли картинам реклама, или Когда гомельские художники станут богемой

Рубрика: Общество, Культура;  27-02-2014, 13:15;  Просмотров: 151
Нужна ли картинам реклама, или Когда гомельские художники станут богемойПочему гомельчане не замечают своих Малевичей и Рембрантов или у нас их нет? Ведь если труды невостребованных какое-­то время поэтов могут поместиться «в столе», то с произведениями художников сложнее. Кто проходит конкурс, чтобы получить профессию художника, насколько востребованы наши авторы сегодня, как правильно продать современное искусство – эти тонкие нюансы узнавал автор и ведущий ток-­шоу Александр Говейко в студии на «Пушкина, 8», где царила особо творческая атмосфера. Конечно, коллективу ТРК «Гомель» креатива не занимать, но на этот раз здесь саккумулировался просто титанический заряд творчества. В гостях – начинающие и маститые художники региона. И по традиции вся жизнь Гомеля и области – как на ладони, точнее на этот раз – холсте.
ЭЛИТАРНЫЙ КЛУБ
Чтобы ни говорили непросвещенные, художники в Гомеле есть. И их немало. Однако Гомельская организация союза художников немногочисленна – 58 членов. Это своего рода элитарный клуб, для вступления в который необходимо высшее специальное образование, плюс 10 персональных выставок. Самому молодому члену Союза – около 40 лет.
Председатель Гомельского областного отделения Белорусского союза художников Лариса Зуева рассказала о самых значимых событиях творческих людей области. Значима выставка в республиканском дворце искусств, где 50 гомельских художников представили более 300 работ. Более 10 полотен купил Национальный музей.
Все лучшие традиции искусства на Гомельщине хранятся в галерее «Традиция» в Светлогорске. Ждет реализации идея Изяслава Котлярова о создании мемориального зала работ художников. Также в проекте – центр современных искусств на улице Катунина в Гомеле. Главная задача – не просто показ полотен маститых художников, но и соблюдение условий их хранения.
Дворцово-­парковый ансамбль – одна из самых крупных выставочных площадок области. Как рассказала заведующая художественным отделом музея Гомельского дворцово­-паркового ансамбля Татьяна Литвинова, главное – следить за анонсами, ведь смены выставок очень часты. Поэтому раздумывать и готовиться заранее не нужно. Ведь каждый, кто перешагнет порог дворцово-­паркового, найдет что-­то интересное для себя.

ИСПОВЕДЬ В КРАСКАХ

В начале года в областном центре открылась новая выставочная площадка – галерея имени Марии и Валентина Егоровых в Гомельской областной универсальной библиотеке. Это стало возможным, благодаря поддержке властей и выходу в свет тематического издания «Исповедь в красках», которая вошла в серию «Любимый Гомель» «Издательского дома «Вечерний Гомель­-Медиа». Страницы «Исповеди…» во время эфира листала корреспондент телерадиокомпании Вероника Ворошилина.
Вся история отечественного искусства в судьбах гомельских художников собрана в 86­и тематических разделах о жизни и творчестве скульпторов, мастеров декоративно­-прикладного искусства. Книга о действующих творцах и о тех, кто уже ушел из жизни, но оставил значительный след в истории белорусского искусства. Среди них – и супруги Егоровы.
Заместитель директора гомельской областной универсальной библиотеки, соавтор книги, Олег Ананьев считает эти масштабные проекты своей миссией, которую он выполнил.
– Издание этой книги стало возможным только благодаря поддержке председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко, начальника главного управления делами Гомельского облисполкома Елены Кличковской, заместителя председателя горисполкома Оксаны Руденок, заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерины Дегтяревой, – дополняет Лариса Зуева. – И, конечно же, благодаря труду наших художников.

ХУДОЖНИК –
ТОНКАЯ НАТУРА

В середине февраля в галерее имени Г. Х. Ващенко открылась выставка работ заслуженного деятеля искусств, известного гомельского художника Роберта Ландарского. Среди картин – портрет супруги художника, который написан около 50 лет назад. Основная часть выставки – картины природы. Работа «11 апреля» – один из необыкновенных природных этюдов, во время работы над которым мастер чувствовал и передавал напряжение, которое буквально пронизывало воздух. Когда вернулся домой, то узнал, что в этот день произошел взрыв в минском метро.
В своем творчестве Роберт Ландарский придерживается высказывания французского художника Делакруа: «Каждая картина должна быть праздником для глаз». И старается нести красоту через свои картины.

КРАСОТА ФОРМЫ
На ток-­шоу приглашен и художник, которому не нужны выставочные залы – это автор многочисленных композиций и бюстов, украшающих сегодня Гомель – Алексей Попов. Его работы – практически в шаговой доступности для гомельчан и гостей города. Самая первая работа – памятный знак «Концлагерь в Гомеле» на площади Восстания, фигура Ирины Паскевич на улице Ирининской.
– Сегодня сложно сказать, что из работ может еще украсить Гомель, ведь многие эскизы могли бы давно быть установлены, – размышляет автор многочисленных работ. – К примеру, композиция «Богиня Фортуна», которая создавалась по заказу одного из банков. По горькой иронии, богине удачи не посчастливилось. Но она всегда будет современна. Из новых работ – скульптура Иоанна Григоровича, исторической личности, которая осталась недооцененной. Надеюсь, епархия заинтересуется этим проектом. На будущее осталась и композиция для фестиваля «Сожскі карагод», которая могла бы быть установлена уже в этом году, но когда-­нибудь станет его изюминкой.
Недавно ушел из жизни мой первый учитель рисования – Гавриил Харитонович Ващенко. А к его 80­летию вылепил полуфигуру маэстро. Надеюсь, когда­нибудь она украсит вход в галерею.

МОЛОДО – ЯРКО
Новую плеяду художников воспитывают в Гомельском государственном художественном колледже, где в прошлом году конкурс был три человека на место, и это –
на платное отделение. Директор Гомельского государственного художественного колледжа Александр Федотов вспоминает времена, когда в далеком 1989 году набирался самый первый курс – 75 человек. И даже тогда был конкурс, который порой на некоторые профессии доходил до 6­7 человек на место. Тогда небольшие художественные школы были в Мозыре, Речице, Светлогорске и Гомеле. В остальных регионах – не было даже учителя рисования.
Не так давно учащиеся и педагоги художественного колледжа привезли Гран­-при международного конкурса в Болгарии. По мнению педагогов, юных талантов много, но чаще всего они не ограненные.
У молодых художников, как отметил преподаватель Гомельского художественного колледжа Юрий Платонов, женское лицо. В студии на «Пушкина,8» собрались около 20 учащихся колледжа и, в основном, девчата. И это – не смотря на то, что художником сейчас быть очень непросто, в том числе и в материальном плане. Но есть и другая сторона медали. Живопись и творчество может приносить и немалый доход.
– Говорят, что товар стоит ровно столько, сколько за него готовы платить, – разъясняет Юрий Платонов. – Сейчас люди не готовы платить за искусство. Наверное, здесь есть момент и не очень хорошего материального положения, да и вопросы психологии.
Как высказались специалисты, сегодня для некоторых гомельчан нет отличий между картинкой и картиной. И зачастую к работе художника они относятся как к некоторому украшению, что висит на стене. Нужны и важны современным художникам истинные ценители искусства.
Пользуясь случаем, воспитатели молодых художников пригласили на выставки представителей власти, которые бы также оценили их работу.

ИСКУССТВУ
НУЖНА РЕКЛАМА?

Впрочем, иногда важно не что сделано, а как это подано. Если на выставке работ Айвазовского из Национального художественного музея было немного людей, то от желающих посмотреть картины известной масс­-медийной персоны Никоса Сафронова, как поясняют специалисты, просто не было отбоя. И молодые люди, и бабушки с палочками очень интересовались его личной жизнью, потому что о нем очень много слышали и хотели воочию убедиться в этом.
В зрительном зале не мог затеряться и известный речицкий шаржист Анатолий Щеголев. Его имя звучит едва ли не из каждого утюга и чайника. А все потому, что продвигает свои работы и заявляет о себе шаржист сам. И это неплохо у него получается. Конечно, был период, когда стеснялся того, что на работе, вместе с другими художниками, разрабатывали свой сайт. Но однажды знакомый дизайнер одной фразой разогнал все сомнения на этот счет: «Не думаю, что если бы в эпоху Леонардо Да Винчи был Интернет, он бы этого не делал».
– Если мы хотим быть востребованными, то к этому надо относиться как к рынку, – рассуждает Анатолий Щеголев. – Что бы мы ни делали – рисовали, лепили – это визуальные постановки – товар. Наш зритель – это наш покупатель. И почему, если мы хотим продать шампунь, делаем рекламные ролики, а если вешаем картину, их не делаем? Мне кажется, надо не полениться и, может быть, поискать какую-­то литературу или видеокурсы по подаче и презентации себя. Наверное, проблема большинства художников в том, что они не то, чтобы стесняются, смотрят на это как бы свысока. То есть, я достаточно велик, чтобы опускаться до каких­-то рекламных штучек.
– Действительно, нашим художникам, – дополняет Татьяна Литвинова, – реклама нужна, надо как можно больше показывать их на экранах, может быть, давать больше афиш. И им самим нужно выходить в люди как можно чаще. Но далеко не все художники способны на это. Многие работают над произведениями, они всегда в своих мыслях, скромны и не могут сделать такой менеджмент, как подобает. И в этом случае нужны какие­-то люди, которые бы подключались.
И ТРК «Гомель» подключилась. Ток­шоу «Пушкина,8» можно увидеть 3 марта на телеканале «Беларусь 2» в 18.10 и 4 марта в 07.10, а также на канале «Гомель ток­шоу»: http://www.youtube.com/channel/UCJ725PJSY9_gWVaeIvekZtw.

Автор: Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА

Фото: http://www.gomelradio.by

Похожие новости:
  • В Гомель приехал второй Малевич
  • Во дворце Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки заслуженного ...
  • Выставка работ учащихся Минского художественного колледжа имени А.К. Глебо ...
  • Выставка работ Роберта Ландарского открылась в библиотеке имени Герцена
  • В Гомеле выставят работы участников легендарной «Немиги-17»
  • 3934: Нужна ли картинам реклама, или Когда гомельские художники станут богемой27 февраля 2014: Нужна ли картинам реклама, или Когда гомельские художники станут богемой!
    Нужна ли картинам реклама, или Когда гомельские художники станут богемой.
    Нужна ли картинам реклама, или Когда гомельские художники станут богемой
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

В Гомеле мошенников, которые наживаются на тяжелобольных детях, стало еще больше

В Гомеле мошенников, которые наживаются на тяжелобольных детях, стало еще большеЛюдей с табличками и тарой для сбора наличных денег замечают во многих городах. При этом для чистоты или перестраховки деньги они собирают для детишек, которые проживают в других регионах. Гомель стал одним из звеньев жестокой мошеннической паутины.

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
» » Нужна ли картинам реклама, или Когда гомельские художники станут богемой