Как получить гранд в четверть миллиона евро

Рубрика: Общество, Власть;  12-03-2014, 14:50;  Просмотров: 81
Как получить гранд в четверть миллиона евроУкраина всегда была близкой нам страной. Видимо, для того, чтобы она стала еще ближе, сегодня в Европейском Союзе разрабатываются специальные программы. На днях в гомельском отеле «Замковый» прошел брифинг для прессы, посвященный перспективам развития сотрудничества приграничных областей Беларуси и нашей южной соседки…
ЕВРОПА
НАМ ПОМОЖЕТ?

Встреча была организована представителями программы «Территориальное сотрудничество стран Восточного парт­нерства» (ЕaPTC), при поддержке Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома. Характерно, что ранее в рамках «Восточного партнерства» в Беларуси активность больше всего проявляли оппозиционные политические партии и близкие к ним неправительственные организации (НГО). Теперь, как видим, к ней стали подключаться и государственные структуры…
Новую программу содействия территориального сотрудничества представлял Алексей Секарев. В ее рамках заняты такие страны, как Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина и Беларусь. Главный офис организации EaPTC находится в Тбилиси, филиал – в Киеве. Вообще же программы приграничного сотрудничества – не новое дело для Беларуси. Например, они достаточно давно реализуются между нашей стороной и Польшей. Новизна же этого проекта заключается в том, что согласно ему, «дружить» через границу будут теперь страны – не члены ЕС. Такие, как Беларусь и Украина.
При этом финансировать все это будет Европейский Союз, администратором программы, согласно принятым там правилам, также должен выступать член ЕС. В случае с Беларусью администратором назначено немецкое международное общество GIZ. Как было сообщено собравшимся журналистам, основной метод работы GIZ – это непрямое централизованное управление. Что, скрывается за этой политкорректной, но для нас непривычной формулой – пока не до конца понятно, но практика работы покажет…
Другого управляющего формируют сами участники программы – в нашем случае, это белорусская и украинская сторона. По принципу одна страна – один голос.
Масштабы программы – серьезные, всего на нее запланировано выделить 12,5 миллиона евро. Из них 3,3 миллиона должны быть израсходованы на партнеров из Беларуси и Украины. При этом обязательным является условие – 10 процентов финансирования получатель гранта должен осуществлять самостоятельно. Суммы по заявкам будут выделяться солидные – от 20 до 250 тысяч евро.
Хотя не секрет, что в некоторых НГО «грантовство» является образом жизни. Но организаторы обещали строго следить за нецелевым расходованием средств…

ДЕНЬГИ
ДЛЯ «ПРИГРАНИЧНИКОВ»

А кто может претендовать на эти, прямо скажем, немалые денежки, и с какой целью? Во-­первых, конечно, цели должны быть благородные. Как записано в раздаточных материалах программы, такие, как «улучшение условий жизни в регионах», решение общих проблем по экологии, безработице, здравоохранению, а также по культуре, образованию и спорту. При этом важно, чтобы были предложены именно региональные темы – заявки на решение общемировых или национальных проблем рассматриваться не будут. Так что если попросите денег на борьбу с глобальным потеплением – вряд ли получите, а вот на какой­-нибудь спортивный турнир между гомельской и черниговской молодежью – вполне возможно…
Кто может подавать заявки на получение еврогрантов? Сделать это могут как общественные организации, так и государственные структуры. Но при этом важно, чтобы все они носили некоммерческий характер. Бизнес­проекты не поддерживаются. Например, если грант у Еврокомиссии запросит ЖЭУ, работающее на основе хозрасчета, то денежек ему не видать. А вот если заявку подаст районная администрация, больница, школа или музей – она будет рассмотрена.
Не могут получать финансирование в этом формате политические партии и религиозные организации. Не имеют права участвовать в этой программе и столицы государств – Киев и Минск.
Но даже если вы ничего не смыслите в получении грантов и их освоении, то все равно не отчаивайтесь, на этот случай в рамках программы будет организовано 10 тренингов. Здесь можно научиться генерировать идеи, осуществлять первоначальный и последующий поиск партнеров, готовить проекты, правильно проводить закупки и распоряжаться финансами, и многому другому. Разработчиками сайта программы предусмотрен поиск партнеров в интернете, но Татьяна Деревянкина, эксперт команды по коммуникациям, высказалась образно:
– Партнерство – это как замужество. По Интернету вы вряд ли найдете близкого человека, поэтому тут важны личные контакты и доверие…

«КТО ПЛАТИТ –
ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ
МУЗЫКУ…»

В течение июня 2014 года будут объявлены конкурсы проектов. Говоря о решающих критериях, по которым отберут победителей, руководитель программы Алексей Секарев был краток:
– Кто платит – тот и заказывает музыку. В данном случае речь идет о Еврокомиссии, а для нее определяющим является качество проекта…
Конечно, прозвучал на встрече и вопрос о том, каким образом нынешний чрезвычайный кризис в Украине может повлиять на реализацию программы. Организаторы ответили, что кризис охватил всю Украину, а их программа носит региональный характер. Значит ли это, что приграничные с Беларусью украинские области, такие как Волынская, Ровенская, Житомирская, Киевская и Черниговская, сегодня меньше подвержены дестабилизации, чем Украина в целом? Еще руководство программы привело такой аргумент, что несмотря ни на что, границы на месте, и меняться они не будут, а значит, и приграничное сотрудничество остается всегда актуальным. Тем не менее, первоначальную конференцию ЕaPTC, запланированную на апрель в Одессе, МИДами европейских государств проводить там не рекомендовано. Возможно, это мероприятие пройдет в столице Грузии.
Был задан и такой вопрос: если заявку на грант, например, с украинской стороны, подаст экстремистская организация? Представители программы ответили, что это невозможно. По их словам, они работают только с региональными и зарегистрированными организациями, ориентированными на социально-­экономическое развитие, и так далее.
Есть ли сегодня какие­то практические шаги в продвижении этой программы в Гомельской области? Как сообщила Людмила Лисюк, заместитель начальника Управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома, к ним уже обращались представители украинской стороны из Олевской районной администрации, заинтересованные в развитии сотрудничества с нашим Лельчицким районом. Кстати, для украинских районных администраций, при недостатке бюджетного финансирования, поддержка социальных проектов хотя бы за счет грантов является своего рода спасительным кругом. Представители гомельской общественной организации Ассоциация детей и молодежи «АСДЕМО» тоже уже пишут проект и активно ищут партнеров. В рамках приграничного сотрудничества в ноябре прошлого года в Житомире побывали и представители нашего МЧС, и начальник Управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин.
Заявленные организаторами цели программы – дело благое. Кто же из нас против того, чтобы дружба и сотрудничество с нашими соседями крепли и развивались. Чтобы мы жили в мире и согласии, во взаимопонимании и достатке. Главное, чтобы нам в этом никто не помешал…
Похожие новости:
  • В Будо-Кошелево обнаружили плантацию конопли
  • Священнослужители учат педагогов воспитывать детей
  • Япония будет учиться у Гомельщины
  • Гомельский облисполком выиграл большой грант
  • Что дает области статус еврорегиона?
  • 3953: Как получить гранд в четверть миллиона евро12 марта 2014: Как получить гранд в четверть миллиона евро!
    Как получить гранд в четверть миллиона евро.
    Как получить гранд в четверть миллиона евро
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

ВЕСЕННИЙ ФЕСТИВАЛЬ ШОПИНГА В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ СЕКРЕТ!

ВЕСЕННИЙ ФЕСТИВАЛЬ ШОПИНГА В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ СЕКРЕТ!Только 3 дня! С 14 по 16 марта в магазинах ТЦ «СЕКРЕТ» огромные скидки и распродажи!

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
» » Как получить гранд в четверть миллиона евро