Мысли вслух: сделано не своими руками.

Рубрика: Общество, Экономика;  13-03-2014, 15:47;  Просмотров: 122
Мысли вслух: сделано не своими руками.Вы помните, как в детстве мы делали открытки из цветной бумаги, чтобы поздравить маму с 8 Марта? Я хорошо помню, поскольку сама часами вырезала восьмерку из красного тонкого рвущегося листа и подбирала к этому шедевру листочки и травиночки. А оригами­тюльпанчики? Мы складывали на уроках труда на оценку, чтобы потом, радостно прижимая к груди дневник, раздарить букеты всем учителям, а остаток отнести гордым мамам­-бабушкам.
Моя мама­-учительница из школы приносила охапки тех же бумажных тюльпанчиков. Помню, как бабуля пыталась хранить мои шедевры пару­тройку лет, пока количество макулатуры не убивало напрочь выдержку и терпение. Впрочем, моим бумажным творениям всегда были рады. Куда ушла та самодельная романтика? Современность призывает нас не готовить подарок своими руками, а потратить на него как можно больше денег.

Мы сейчас вроде бы и разгадали все рекламные фишки, которые подсознательно убеждают нас в том, что именно нужно есть, чем дышать и пахнуть, что говорить и дарить. Умом понимаем, но идем на поводу у искусственно созданных обществом потребления ценностях, потому что так легче. Не верите? Сейчас докажу.
Скажите честно, всегда ли вы дописываете ручкой поздравления в тех открытках, где уже напечатаны безличные фабричные вирши? И я не говорю о видимости близких отношений, когда сверху мы пишем «Дорогая Лариса Петровна!», а снизу – «С уважением, Вася!». Я имею в виду полноценные пожелания конкретному человеку.
Эту модную для начала века тенденцию не подписывать открытки к нам в семью принесла моя прагматичная тетка: и мучиться над текстом не надо, и передарить можно. Ох, как же меня бесило такое отношение к празднику. Я­-то с детства привыкла часами лепить цветочки на самодельный кусочек цветастого картона, старательно выводить буквы и несколько раз продумывать текст – чтобы от души, чтобы не так, как у всех. Сейчас, к счастью, открытки из цветной бумаги я лепить не рвусь, но подбирать дизайн и пожелания стараюсь под каждого человека. Если уж и дарить открытки к праздникам, то хотя бы на моих условиях.
Хотя надо признать, что современная индустрия развлечений дает нам возможность поздравить абсолютно любого человека с абсолютно любым праздником. Есть спрос, есть и предложение – «Дочь, с Рождеством!», «Маме в День Святого Валентина», «Любимого начальника с Пасхой!». Вроде бы мелочь, к тому же, довольно удобная, но это лишь предвестник.
Кто же из нас не знает, как правильно отмечать языческо­-христианско-­светский День Святого Валентина? Разумеется, картонные сердечки, шоколад и конфеты. По крайней мере, так нам подсказывает витринный ассортимент. А на деле... История утверждает, что сердечки – символ христианской любви. Церковь от праздника открещивается, несмотря на личность того самого Валентина. И уж точно никто не помнит о былой романтике «рыцарь и его прекрасная дама», сопровождавшей сей праздник веками.
Сейчас все проще. Цветы, открытка и конфеты – и вроде как доказал, что любишь. А не нравится, так не мудрствуй и бери удобно собранный и красиво запакованный набор косметики. Не надо ломать голову над выбором линейки средств и упаковки, необходимой даме сердца. И экономика не в накладе. 14 февраля – день повышенной пpoизвoдительнocти тpуда билетеров в кинотеатрах и день cвеpxпpибылей тopгoвцев цветами и cувениpами. Если же до нас дойдет традиция иных стран, в которых принято дарить возлюбленным одежду, то на коне окажется легкая промышленность. Неплохо для реального сектора.
Впрочем, то же самое можно сказать практически обо всех праздниках. Надо признать, наша промышленность научилась оперативно удовлетворять не особо взыскательные вкусы предпраздничных потребителей. Особенно кондитерские фабрики. Приближается Новый год? Значит, тут же шоколадки по 7900 «одеваются» в тематические обертки и продаются на пару тысяч дороже. К 8 Марта тюльпаны и мимоза ценятся продавцами выше золота. К 14 февраля коробки с конфетами, парфюмерией и даже нижним бельем резко приобретают форму сердечка. Праздничнее они от этого не становятся, но разлетаются, как горячие пирожки.
Вот что меня действительно умиляет, так это схема предпраздничной торговли. Если по всему миру в это время самые грандиозные распродажи, то у нас почему-­то цены взлетают до небес.
Отдельного внимания в череде хорошо продаваемых праздников, конечно, заслуживает Пасха. Ну, милые верующие, как давно вы целый год копили луковую шелуху, чтобы покрасить яйца? Зачем? Если куда проще купить пакетик пищевых красителей и получить грандиозную палитру расцветок. А не нравится колористика – к вашим услугам целый спектр термоусадочной пленки и наклеек. И вот там картинки – закачаешься. От хохломы до Спанч­Боба. Истинное воскрешение Господне получается…
Помню, как в конце 90­х – начале двухтысячных пошла мода на брелоки с символами наступающего года. Китайский хлам расходился на ура. Тогда как год от года «прошаренные» производители меняли в сувенирах лишь головы необходимых животных, а тело использовали то, что не продалось 12­ю месяцами ранее. У меня до сих пор есть тигрята и лошадки с туловищем быка. Бессмысленно? Зато продавалось прекрасно. Я не требую, чтобы под Новый год мы по­-прежнему из цветной бумаги мастерили гирлянды, но уж пару снежинок вырезать – милое дело, душевное и праздничное. А то единственный открыточный хэнд-­мэйд в праздничные дни и тот не сделан своими руками, а куплен в очередной лавчонке. Сейчас и этого добра завались.
Я не спорю, лепить из пластилина цветочки, чтобы тратить меньше средств – ненужное занятие. Просто, иногда хочется, чтобы и купленные подарки были более осмысленными. Иначе праздничного чуда не случится, одна купля-­продажа какая-­то.

Ключевые теги
: праздники, подарки
Похожие новости:
  • Сколько стоит "костюм" для ёлочки?
  • Что подарить своей «половинке» на праздник влюбленных
  • Куда девать ненужные подарки?
  • Дед Мороз: "Чаще заказывают мобильники и планшеты"
  • О том, как общественное мнение ломает судьбы
  • 3959: Мысли вслух: сделано не своими руками.13 марта 2014: Мысли вслух: сделано не своими руками.!
    Мысли вслух: сделано не своими руками..
    Мысли вслух: сделано не своими руками.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

Последние номера

Информация о погоде: г.Гомель

Курсы на

Гороскоп на сегодня


Наши опросы

Чего по вашему не хватает в Гомеле?

Аквапарка
Метро
Кафе с WiFi
Всего и так хватает

Показать все опросы

«    Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
» » Мысли вслух: сделано не своими руками.