Этот матч мы не забудем никогда...

Рубрика: Спорт, Футбол;  21-08-2013, 14:34;  Просмотров: 16
Этот матч мы не забудем никогда...…Эта история берет свое начало… А хотя кто сейчас вспомнит, откуда растут уши у давнего противостояния ФК «Гомель» и «БАТЭ». Вроде бы, все началось с пресловутого Суперкубка. Но старожилы поговаривают, что «война миров» началась намного раньше. На матче, уже ставшем легендарным, собрались 7600 зрителей. «Гомель» снова побил рекорд по посещаемости. Результаты 21-го тура национального чемпионата по футболу дела футбольного клуба «Гомель» в турнирной таблице не ухудшили, но и не поправили. Зато доказали еще раз, что мы можем и должны побеждать чемпионов.

КАК В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ
Соперника гомельчан больше всего ожидали болельщики. Правда, кроме пожеланий дальнего пути Глебу, агрессии в сторону гостей направлено не было. Вся фанатская мощь пошла на поддержку гомельского клуба.
Трибуны гнали вперед, и футболисты не разочаровали. Атаки начались с самых первых секунд матча: по два удара за первые три минуты. Гомельчане  на матч вышли будто на последний бой. Черная полоса, на которую недавно сетовал главком Алексей Меркулов, должна была закончиться здесь и сейчас, в противном случае выбраться из трясины было бы куда тяжелее. И гомельчане это прекрасно понимали.

ТРИ МИНУТЫ ДО СЧАСТЬЯ
Первую половину тайма команды провели, балансируя на краю пропасти. Но на 24-й минуте гомельчане решили, что пора показать, кто в доме хозяин. От центра поля до штрафной Антон Матвеенко протащил мяч и отдал точный пас Дмитрию Хлебосолову. Тот не растерялся и пробил в дальний угол ворот.
Голкипер БАТЭ почти не дернулся – только разочарованно развел руками. Борисовчане долго размышлять не стали, они и ответили через три минуты. На перерыв команды уходили со счетом 1:1. Во втором тайме борисовчане смогли увеличить счет. Примечательно, что «наказал» защиту «БАТЭ» Павел Кирильчик тоже через три минуты после гола.
После углового мяч отскочил к одинокому капитану гомельчан, и тот с двух десятков метров пробил по борисовским воротам. Счет стал 2:2.
КТО ПОСЛЕДНИЙ, ТОТ И ПРАВ
С каждой минутой напряжение возрастало. Чем меньше оставалось времени, тем яснее становилось: кто следующий забьет, тот и прав. Почти от самого углового флажка «простелил» Геннадий Билизнюк. Ближе всех оказался Александр Янченко, который вовремя подставил ногу и поразил дальний угол ворот.
На подъеме гомельчане держались, как скала. Не спасли гостей и 4 минуты добавленного времени. Матч закончился со счетом 3:2.
– Честно, в конце матча прослезился, – рассказал нападающий Александр Янченко после матча. – БАТЭ – соперник вечный. Все время у нас борьба с ними. И мы доказали, что должны быть в первой шестерке или даже при призах.
Кто-то потом скажет, что это был чуть ли не главный гол в его карьере. Сам Саша пока не «звездится», интервью раздавать не хочет. И вообще ведет себя, как тот маленький волшебник из «Золушки»:
– Я только учусь…
Или как скромный и верный ученик джедая, который начинает серьезные тренировки под руководством мастера.

УДОБНО – НЕУДОБНО
– Задача нападающего – забивать, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Гомель» Алексей Меркулов.
Он, к слову, тоже «заработал» себе пару прозвищ. Главкома называли провидцем и потомком Ванги – за выбранную оборонительную тактику.
– Соперник такого класса, что по-другому играть было нельзя. Наша стратегия оправдалась, чему, безусловно, мы рады, – отметил он.
Главный тренер ФК «БАТЭ» Виктор Гончаренко в свою очередь отрицал, что «Гомель» – самый неудобный соперник:
– Масса моментов, которые надо учитывать.  И говорить о том, что удобно или неудобно... Это футбол. Ты можешь выиграть, можешь проиграть любой команде, по большому счету, если команда хорошего уровня. Поэтому закономерности какие-то очень сложно искать.

И Я ТАМ БЫЛ…
Еще одним подарком для болельщиков в этот день стал баннер с лицами преданных фанатов. На полотне 1,5 на 11 метров разместились аватарки более чем 6 тысяч участников официальных групп клуба в социальных сетях. Тех, кто стал на этом матче 12-м игроком в составе ФК «Гомель». Найти себя мог любой желающий. Ваша покорная слуга не исключение.
От третьего места в турнирной таблице «Гомель» по-прежнему отделяет одно очко. Зато он досрочно попал в шестерку сильнейших. Впрочем, такое положение не особо волновало преданных фанатов гомельчан. Ведь выяснилось, что и чемпионов можно обыгрывать. Если есть нужный настрой и бойцовские качества. Скептики говорят, что в Беларуси футбола по большому счету нет. Не знаю… Я на «Центральном» его видела.